Рейтинг@Mail.ru
Категории
Приступая к ремонту автомобильного кузова – что нужно знать
23.08.2016 АВТО

Родстер «Крым» представлен в СевастополеКузовной ремонт – это один из наиболее сложных и дорогостоящих видов ремонта автомобиля. Думаю, все с этим согласны. Однако, некоторым автомобилистам приходится все же с ним сталкиваться. И это не зависит от того, новый у вас автомобиль или доживающий последние годы.
У меня знакомый приобрел Рено Логан, и буквально после недели эксплуатации отогнал местному жестянщику, чтобы тот выправил ему переднее крыло и капот… Не заметил газель, выезжая на главную дорогу. Что ж… с каждым может случиться.
Цель данной статьи, а она будет первой в целой серии, дать понять, что кузовной ремонт – это не удел избранных, и что его вполне способен провести каждый автомобилист своими собственными руками в своем же гараже! Было бы желание да необходимые инструменты.
Конечно же, для того, чтобы все операции совершать правильно, а конечный результат радовал глаз – необходимо всему учиться на практике. Поэтому цель моих статей – дать теоретические основы.
Ведь нельзя приступать к ремонту автомобильного кузова, не зная свойства обрабатываемых материалов, не имея представления о тех или иных технологических операциях, не имея перед собой четко намеченного плана по выполнению этих операций.
Причем, план стоит составлять лишь после того, как будет проведен визуальный анализ деформации кузова.
Итак, с чего же начинается кузовной ремонт?
Как правило, с обеспечения надлежащей защиты как самого автомобиля, так и отдельных его агрегатов от негативного воздействия ремонтных процессов. И первое, что должно придти на ум каждого из вас – это защита электрооборудования.
Стандартная мера безопасности – отсоединить выводы от АКБ. Так же не лишним будет, если вы это проделаете и с генератором, антиблокировочной тормозной системой, аккумулятором энергии подушек безопасности.
Кстати сказать, на некоторых современных автомобилях установлены электронные блоки, которые хранят информацию лишь будучи подключенными к бортовой электросети. Поэтому отключать их вообще нельзя. Так что будьте внимательны!
Если в деталях кузова, подлежащих ремонту, есть полости с проложенными в них проводами или шлангами – следует их (провода и шланги) удалить.
Далее, следует защитить остекления автомобиля от воздействия шлифмашинки и сварки, так как их искры могут легко нанести вред.
Если кузовной ремонт предполагает снятие навесных элементов (двери, капот, крышка багажника), то так же следует защитить и внутреннее пространство – салон, моторный отсек, обивку багажника.
После того, как все ремонтные операции будут выполнены, следует установить все на свои места и подключить все, что было отключено.
При ремонте, соблюдайте технику безопасности и четко следуйте тем рекомендациям, которые даны заводом – изготовителем данного автомобиля.
О от прошивки, навигации до подогревов и различных систем обращайтесь на automultimed.com. Мы можем справится с любой проблемой.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru