url

Создание водопада на участке

urlВодопад – это падение воды в высоты от одного метра. Делать водопады на участках сегодня рискуют не многие, хотя желает каждый. На самом деле нет смысла бояться, все очень просто.
На частных территориях делать водопады лучше небольшие. Их можно сочетать с альпийскими горками. На пути следования воды должны быть сделаны уступы. Каждый из них должен иметь разную высоту. Размещать самый нижний уступ лучше всего на 35 см выше уровня воды. Чтобы сделать уступы можно привлечь камень. Но специалисты рекомендуют использовать тот же материал, из которого будет возведен водоем. Часто применяются плиты из песчаника, которые с легкостью подвергаются обработке. Таким образом, им придают желаемой формы.
Одним из самых важных этапов строительство – создание гидроизоляционного слоя. Прежде всего, нужно выполнить выемку грунта для уступов и сделать мелкие впадины. Под уступами должны устанавливаться опоры из бордюрных плит либо камня.
Если водоем делается в искусcтвенном водоеме, то в качестве основание должна использоваться пленка. Она будет уплотнять. Следующий этап – проведение декорирования. Лучше использовать натуральные материалы, так как искусственные требуют морозостойкого фундамента до одного метра.
Основой всего водопада будет насос. Выбирать его нужно очень грамотно. Оптимальный вариант – использование погружного насоса. Он монтируется прямо в водоем. А вот насос поверхностного типа придется декорировать, ведь он размещается возле водопада. Такой насос не подойдет еще и потому, что он создает большое шума. Чаще всего насосы могут перекачивать лишь чистые жидкости без твердых частиц.
Что касается стиля водопада, то он должен быть классическим либо хай-тек. Класический стиль предполагает попадание воды из водоема правильной геометрической формы в водоем такой же формы. Естественно, что создание такого водопада является самым простым делом. Для водопада в стиле хай-тек актуально использовать стекло – рифленное, с рисунком либо матовое. Кроме того, используются металлические элементы. Фишкой водопадов в стиле хай-тек, как правило, является подсветка.
Самым красивым и самым дорогим в строительстве является водопад интерактивного типа. Он предполагает включение и выключение потоков, мигание подсветки и даже звуковое сопровождение. Работа такого водопада обеспечивается автоматической системой управления, включающая в себя тепловые, инфракрасные, фотоэлектрические и радиоволновые датчики.

Источник: www.mirlandshaft.ru

Loading...

Добавить комментарий