Обнародован список сайтов мошенников о розыгрыше автомобилей

Обнародован список сайтов мошенников о розыгрыше автомобилей

На сайте Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем EMA был обнародован список сайтов мошенников о розыгрыше автомобилей в Украине и РФ. Всего насчитывается 147 сайтов с недостоверной информацией о таковых розыгрышах.

Для обмана граждан, чтобы всё выглядело законно, на всех сайтах мошенники прописывают юридические реквизиты реальных автосалонов на территориях Украины и РФ, якобы данные автосалоны являются спонсорами розыгрыша.
Обнародован список сайтов мошенников о розыгрыше автомобилей

После того, как сайт указывается вредоносным, его просто закрывают, или перестают развивать. И тут же открывают другие, потому что данная схема обмана граждан прибыльная.

Как зарабатывают сайты мошенники о розыгрыше автомобиля.

– Вам на мобильный телефон присылают sms о том, что Вы выиграли автомобиль, с чем Вас и поздравляют.

– Дальше следует информация: «За дополнительной информацией Вам нужно обратиться по номеру или перейдите на сайт по ссылке» (указывают номер телефона и ссылку на сайт мошенников).

– Победитель звонит по данному номеру, где ему подтверждают, что он действительно стал обладателем автомобиля, и может забрать автомобиль, либо деньги. Но для того, чтобы автомобиль стал ваш, нужно для оплаты государственного налога перечислить 1% от суммы выигрыша на сайте.

– Победитель должен перейти по ссылке, которую он получил в sms. На сайте мошенников победитель видит тот же телефон для связи и дополнительных вопросов. А также видит реквизиты реальных компаний-автосалонов или авто производителей, которые якобы разыгрывали автомобиль.

Обнародован список сайтов мошенников о розыгрыше автомобилей

Список сайтов мошенников в текстовом варианте вы можете посмотреть здесь.

Теперь посчитаем, на таких сайтах выигрыши в пределах 250 – 400 тысяч гривен и больше, а значит 1 % от этих сумм 2500-4000 гривен, именно такую сумму получают мошенники с каждого обманутого гражданина. К сожалению, эти деньги вернуть вы не сможете, потому что к моменту поимки мошенников, счета, на которые победители перечисляли деньги, будут уже пусты.

Поэтому, если вы увидели такой мошеннический сайт (которого нет в данном списке), нужно сообщить в EMA, заполнив форму на их сайте, где специалисты проверят сайт и определят его вредоносность.

Loading...

Добавить комментарий