Рейтинг@Mail.ru
Категории
Плетёная мебель – как правильно выбрать
30.06.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

it styleПлетеная мебель появилась очень давно, еще во времена существования Древнего Рима, но популярности своей не теряла никогда. За долгие века ассортимент материалов для плетения значительно расширился, а вот старинная технология дошла до наших дней практически без изменений. Изящная простота, экологическая безопасность, прочность и долговечность вот качества, за которые плетеная мебель ценилась во все времена по всему земному шару. В разумном количестве плетеную мебель легко вписать практически в любой интерьер, но наиболее органично она смотрится, если дизайн интерьера выполнен в стиле кантри или этническом стиле. Сегодня актуальна плетеная мебель из природных материалов. Ива, камыш, бамбук, тростник, ротанг вот далеко не полный перечень растений, которые могут украсить Вашу квартиру в виде кресла или оригинального плетеного столика. На рынке представлены кресла, кресла-качалки, столы, стулья, этажерки, комоды и многое другое. Вы можете украсить интерьер цветочницей, ширмой, корзиной для зонтов, абажуром или зеркалом из ротанга или лозы. Кроме того, дизайнеры предлагают очередное оригинальное решение не просто плетеная мебель сама по себе, а в сочетании со стеклом, деревом, камнем или металлом (например, стеклянная столешница на плетеном подстолье).

Наиболее пригодный для плетения в наших климатических условиях материал лоза, обычно ивовая, реже ореховая. Мебель из нее делают только вручную. Если сравнивать лозу с ротангом, то процесс ее подготовки к плетению более сложен. Ивовые прутья вымачивают, вываривают, очищают от коры, снова вымачивают. Из толстых веток выгибают каркас, тонкие идут на оплетку. Ивовые прутья значительно короче ротанговых лиан. Однако плетеные предметы из лозы способны выдерживать большие колебания температур и не боятся влаги и солнца. Такую мебель можно без опасений оставить на зиму на крытом балконе с ней ничего не случится.

Такая мебель будет отличаться не только уникальным внешним видом, но и особой функциональностью. Это один из наиболее приемлемых вариантов для тех, кто страдает аллергическими заболеваниями. Плетеные предметы в комплекте с легкими съемными матрасами и подушками, которые можно регулярно проветривать, станут решением многих проблем со здоровьем.

За такой мебелью легко ухаживать, достаточно пропылесосить или почистить щеткой. После чистки мебель можно обработать специальным составом, тогда мебель прослужит дольше и будет радовать взгляд ровным цветом и приятным блеском.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru