Рейтинг@Mail.ru
Категории
82
Составление грамотной презентации – залог успеха любого бизнеса
21.02.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Во время встречи с деловыми партнерами, в переговорах с потенциальными инвесторами своего стартапа, – самое главное, как утверждают специалисты, создать и грамотно представить презентацию своего проекта. Именно от нее практически на 80% зависит успех нового бизнеса.

К огромному сожалению, в настоящий момент правильно озвучить свои мысли и идеи партнерами могут далеко не все. Проблема чаще всего заключается в непрофессионально созданной презентации или же недостаточно высоком уровне ораторского мастерства докладчика. Чтобы избежать фиаско и достойно выглядеть перед слушателями, необходимо следовать нескольким правилам, о которых мы расскажем ниже.

10

Первое, о чем следует помнить, презентация должна быть информативной, но краткой. Известные западные специалисты рекомендуют, даже в случае представления большого проекта, свести объем текста или речи к минимуму. Дело все в том, что человек не в состоянии запомнить сразу огромную массу информации и на этапе анализа стартапа, чаще всего, не сможет оперировать с полученными данными.

Второе, это, естественно, составление самой презентации. Этот этап будет лучше всего доверить профессионалам. Сейчас существует огромное число авторитетных компаний, предоставляющих своим клиентам такую необходимую услугу, как презентация на заказ, и использующих в своей работе достижения ведущих специалистов в этой области. Постарайтесь наиболее полно донести сотрудникам такой компании, что именно вы хотите получить от технической части своего доклада, и каким вы видите конечный результат.

8

Репетиция – также важнейшая составляющая подготовки к представлению своего нового проекта. Непростительной ошибкой будет предположение, что речь «сама польется» перед бизнес-партнерами. Каждое слово должно быть выверено, каждая пауза в речи, каждая интонация должны быть четко отработаны. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.

Также на этапе подготовки к презентации, особенно, если она будет перенасыщена цифрами, стоит подумать о, так называемой, «разгрузке слушателя». Немного юмора во время доклада позволит слушателям передохнуть и проникнуться к вам еще большим доверием.

9

В завершении этого материала, следует еще раз сделать акцент на том, что перед созданием презентации желательно получить консультацию у специалистов, и, при необходимости, доверить именно им работу над технической частью.

К слову, в большинстве своем, множество, даже самых перспективных стартапов не находят своих инвесторов из-за неграмотно составленных презентаций. Поэтому отнеситесь к началу своего бизнеса ответственно. От того, насколько грамотно вы сможете его презентовать потенциальным партнерам, и зависит в будущем его успешность.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru