Рейтинг@Mail.ru
Категории
23
Приозерск в Казахстане: ненужное наследство
03.09.2015 МНЕНИЯ

23

Откуда появляются города-призраки? Почему из них, как по мановению волшебной палочки, уходят люди? Что происходит с имуществом, которое было брошено жителями города? На этот вопрос дать однозначного ответа не получится.

Чаще всего, на территории бывшего СССР призраками становятся те города, которые были возведены для служащих какой-либо воинской части. Ярким примером может служить город Приозерск, расположенный в Казахстане. Разрушающиеся под воздействием неумолимого хода времени дома, разваливающиеся лаборатории, в которых ранее проводились испытания различных видов вооружения, голая степь и заброшенные в ней памятник советской эпохи.

Однако, если присмотреться внимательно, жизнь в Приозерске, все же, теплится. На улицах можно изредка встретить горожан, которые живут в полуразрушенных домах, и даже детей, у которых, несмотря на наличие двух школ, нет возможности получать образование.

22

Степь возле Приозерска в свое время служила своеобразным полигоном, на котором, как уже говорилось выше, проводились испытания новейших видов вооружения. Об этих испытаниях до сих пор напоминают огромные воронки и боеголовки, которые можно встретить в огромном количестве на окраинах города.

24

 

ИСТОЧНИК ФОТО: Город Приозерск

Интересно то, что в Приозерске находится действующая военная база Российской Федерации, проход на которую строго воспрещен. По всей видимости, ее наличие в городе не приносит его малочисленным местным жителям какого-либо дохода, которые в настоящий момент влачат жалкое существование.

Почему горстка жителей Приозерска в Казахстане не покинула этот город-призрак? Ответ на него достаточно прост, у них не хватит денег даже покинуть это место, к которому волею судьбы они оказались привязанными. К огромному сожалению, об этих людях не забоятся государственные чиновники. Причем, Приозерск в Казахстане – далеко не единственный город, ставший никому не нужным наследством. На территории России есть также масса опустевших городов, в которых вынуждены жить люди. Вынуждены потому, что во всех странах, образовавшихся после распада СССР, не было принято ни единого закона, регулирующего помощь населению, оказавшемуся не по своей воле в такой ситуации.

25

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru