179

Россия будет экономить на чиновниках

17

Министерство финансов РФ представило законопроект, который предусматривает отмену выплаты страховой пенсии работающим чиновникам. Таким образом, в течение ближайших пару лет государству удастся сэкономить порядка пяти десятков миллиардов рублей бюджетных средств.

В июле текущего года общественности был представлен законопроект, касающийся пенсионного обеспечения чиновников, но уже на днях Минфин РФ предложил внести в него ряд существенных поправок. Самым радикальным изменением признана отмена выплаты страховой пенсии по старости, если госслужащие трудоустроены.

Представители министерства труда, отвечающие за данный законопроект, разъяснили, что по своей сути пенсия – это денежная компенсация, которая выплачивается человеку в случае «утраты» возможности зарабатывать самостоятельно по каким-либо причинам, а значит, выплаты должны производиться по факту отсутствия заработка. «Если человек трудоустроен, то формально не нуждается в пенсии, поскольку имеет заработок», – пояснили в Минтруде.

Если гражданин не задействован на государственной или гражданской службе, либо увольняется с нее, то он имеет право получать страховую пенсию, гарантированную действующим законодательством.

Кроме того, изменения, предложенные Минфином, предусматривают пункт «о выслуге лет» – каждый чиновник, достигший определенного возраста, может рассчитывать на дополнительные ежемесячные выплаты помимо основной суммы пенсии. «Исходя из нововведений каждый чиновник, достигший 65-летнего возраста, сможет оформить надбавку к пенсии за выслугу лет», – заявил Максим Топилин, занимающий в правительстве кресло министра труда и социальной защиты.

Стоит отметить, что получить привилегии «за выслугу лет» не так легко, ведь теперь работать придется больше. Минимальный стаж работы, позволяющий претендовать на данные надбавки, по новым правилам составляет 20 лет. В свою очередь, для депутатов и сенаторов этот показатель приравнивается к пяти годам.

Предполагается, что обновленный законопроект начнет действовать с начала 2016 года. При этом государству только за период 2016 – 2018 годов удастся сэкономить на пенсиях чиновников приличную сумму бюджетных средств – не меньше пяти десятков миллиардов рублей.

Значительная экономия вполне оправдана, ведь, согласно прошлогодним данным Росстата, в России 2,2 миллиона граждан трудоустроены именно на государственной службе. К примеру, в 2000 году этот показатель составлял 1, 162 миллиона человек.

Специалисты уверенны, что правительственные новации в первую очередь затронут пожилых чиновников. К слову, их точное количество неизвестно, но в Росстате отметили, что таких немало.

Loading...

Добавить комментарий