168

Казнь Халеда Асаада

16

Казнь Халеда Асаада боевиками Исламского Государства, на первый взгляд, кажется очередным актом устрашения всех противников Халифата. Однако, радикалы в этом случае вряд ли пытались произвести очередной «взрыв» в медийном пространстве. Дело все в том, что одним из основных источников, который пополняет казну ИГИЛ, является продажа на черном рынке древних памятников истории и архитектуры, а Асаад, знавший Пальмиру «как пять своих пальцев», мог нести определенную угрозу для клиентов Исламского Государства, выступив, впоследствии, к примеру, в качестве свидетеля на судебном разбирательстве.

Более вероятно, убийство ученого из Пальмиры, принимавшего участие в многочисленных археологических экспедициях по всему миру, это выполнение одного из условий, поставленного перед боевиками покупателями древних ценностей.

Убийство Халеда Асаада было совершенно с особой жестокостью, почему, собственно, и получило широкую огласку. При этом стоит отметить, что не так давно лидер ИГИЛ ввел запрет на съемку и размещение видео казней в интернете. Почему же обезглавливание Асаада и фото его подвешенного тела просочились в сеть? Скорее всего, таким образом, радикалы из ИГ отчитались перед своими заказчиками и предоставили им определенные гарантии, что покупка артефактов из Пальмиры будет полностью безопасна.

В этой ужасной казни можно проследить и определенный маркер, указывающий на то, что разграбление Пальмиры и появление на черном рынке памятников истории и архитектуры из этого удивительного древнего города, уже не за горами.

Автор: Александр Румянцев

Администрация сайта не всегда разделяет точку зрения авторов

Loading...

Добавить комментарий