Image 88

Исламское Государство обезглавило ученого из древней Пальмиры

Image 91

Боевики из радиальной террористической группировки Исламское Государство отрезали голову хранителю памятников истории и архитектуры города Пальмиры. После такой казни тело 82-летнего Халеда Асаада было повешено разлагаться под солнцем на одной из древних колон города.

Перед казнью 82-летний ученый в течении полутора месяцев подвергался изощренным пыткам. После чего боевики Исламского Государства обезглавили хранителя памятников на главной площади города.

Стоит отметить, что Халед Асаад являлся авторитетным ученым и проработал в музее Пальмиры чуть более 50 лет. За это время Асаадом были опубликованы множества научных трудов, а также отчетов о археологических раскопках, в которых он принимал участие по всему миру.

Напомним, в мае 2014-го года, боевики исламского Государства, в результате молниеносной атаки, захватили музей под открытым небом Пальмиру. В городе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, только за один день радикалами было казнено около 500 человек. Кроме этого боевики из Исламского Государства разрушили два мусульманских мавзолея, а также уничтожили бесценные античные статуи. После этого одним из лидеров исламского Государства было принято решение о минировании древнейшего города Пальмиры.

Image 88

Loading...

Добавить комментарий