412

Технология цветных революций или мощнейшее оружие 21-го века

412

Сегодня Минобороны РФ официально сообщило о начале работ по исследованию технологий цветных революций и борьбе с ними. Стоит отметить, эта инициатива от Министра обороны Шойгу была озвучена еще во время выставки «Армия 2015». Однако, осознание реальной угрозы, исходящей от цветных революций, видимо, пришло только сейчас.

Еще полтора года назад такое заявление можно было воспринять с изрядной долей иронии. Действительно, довольно странным выглядит тот факт, что с цветными революциями должна бороться армия. Правда, странным такой факт выглядит только с первого взгляда. Мог ли еще кто-то в ноябре 2013-года предсказать бомбежки и расстрел из артиллерийских установок, танков и других видов вооружения мирных городов Донбасса? Конечно же, нет. Любого, кто смог бы обрисовать ситуацию, которую мы видим сегодня, еще тогда, в самом начале «Майдана», в лучшем случае, сочли бы сумасшедшим. А война, которая разразилась сегодня на Украине и является последствием военно-политической технологии, которую сейчас в обществе принято называть «цветная революция». Необходимо ли армии заниматься такими исследованиями исходя из вышесказанного? Безусловно. Более того, провести исследования и выработать более-менее действенную стратегию борьбы с «цветными революциями» необходимо как можно скорее.

409

Если быть предельно откровенным, то трата громадного количества времени на само исследование процесса, которое, более вероятно, будет доверено Военной академии Генштаба РФ – бездарная идея. Более правильным решением, будет за короткий промежуток времени проанализировать сценарии, по которым развиваются «цветные революции», а основной ресурс направить на выработку противодействий этим технологиям, заканчивающимися, как в случае с Украиной и Сирией, большой кровью.

«Цветная революция» в корне отличается от самого определения революция, которое было сформулировано Лениным во всем хорошо известной работе «Маевка революционного пролетариата». В данном случае, «низы», описанные вождем Пролетариата, действительно не могут, а вот «верхи», во время того, как создается «цветная революционная ситуация», напротив, не желают никаких изменений ни во внутреннем политическом и экономическом устройстве государства, ни во внешнем. Недовольство масс, перерастающее в массовые беспорядки, при этом виде революции поддерживает третья сила. В случае с Украиной, поддержку действительно обворованному и обманутому населению оказали Соединенные Штаты. Естественно, был поддержан не бюджет страны, которую возглавлял в то время Янукович, а именно гнев самых простых граждан страны. И гнев этот был не просто поддержан, а направлен в нужное для американцев русло. В итоге третья сила получила то, к чему стремилась – вооруженный , а главное полностью управляемый конфликт на востоке Украины.

408

Вопросов больше, чем ответов

Можно ли было предотвратить этот сценарий? Вряд ли тут кто-то сможет дать на этот вопрос однозначный ответ. Те аналитики, которые утверждают, что Януковичу не нужно было проявлять свою слабость и завершить все беспорядки путем применения силы, будут правы лишь отчасти. Как показали время и опыт, бороться с одной из наиболее удачных военно-политических технологий, родившейся в умах аналитиков и стратегов из США, чрезвычайно сложно. Применив силу, как в Ереване, нет никаких гарантий, что разгневанные действиями властей протестанты, не вернутся и не возобновят массовые беспорядки с еще новой силой. Что, кстати, сейчас мы и наблюдаем в Армении. Если действующему правительству не применять силу и ждать до того момента, когда все «авось само рассосется», то варианта для него остается только два: лишиться власти и уйти в оппозицию, как это было в 2004, или же бежать под покровом ночи в другую страну, а свою ввергнуть в хаос.

407

Действенный вариант?

Как оказалось, действенный вариант все же есть. Правда, и он не совсем надежен. Такой метод хорошо зарекомендовал себя в Гонконге в конце сентября 2014 года. Ситуация тогда, как многие помнят, была накалена до предела. Однако правительство приняло решение перекрыть доступ к митингующим, а так называемые пункты пропуска, работали только «на выход». Техника перекрыла любую возможность протестующим пополнить ряды «Гонконгского майдана», а разгон недовольных провели сами же гонконгцы, работающие на предприятиях в зоне конфликта и возмущенные тем, что им не дают возможности зарабатывать.

Действенна ли описанная выше ситуация? Вряд ли. Вполне вероятно, сценарий «гонконгского майдана» мог пойти и совершенно по другому сценарию, более выгодному третьей силе. Скорее всего, в том случае та самая «третья сила», разработавшая уникальную военно-политическую технологию, лишь сделала первое предупреждение Китаю, который в то время вполне мог всецело поддержать позицию России в отношении Украины.

411

Не допустить

Если каждый рассмотренный метод борьбы с «цветными революциями» ненадежен, есть ли какое-либо противодействие третьей силе, которая в угоду своим внешнеполитическим интересам меняет власти в различных странах одним росчерком пера? Есть! Главный и самый надежный метод – это недопущение развития «цветной революции». Недопущение – не значит применение силы. Недопущение – это создание стабильной экономики и таких условий, при которых раскачать ситуацию и довести дело до государственного переворота третьей стороне не удастся. Вот именно этими исследованиями должна заниматься армия. И не одна, а с представителями всех ведомств. В противном случае, добиться цели в России не удастся. И даже такая огромная страна сможет стать полигоном для третьей силы, которая разыграет здесь один из своих главных козырей.

Спусковой крючок

О Ереване. Акции протеста начались там совершенно не случайно. Постоянный рост цен на электроэнергию для населения, естественно, вызвал волну недовольства. Власти Армении не пытались бороться с коррупцией и воровством, чтобы сделать услуги для своего народа хоть немного доступнее. Более вероятно, они пребывали в иллюзиях, что такой «пустяк», как рост цен, не сможет спровоцировать митинги. Или же, эти митинги планировалось просто разогнать, как это было сделано в самом начале. Однако сейчас там ситуация накаляется с каждым часом, и если та самая третья сила пожелает в этот момент спровоцировать государственный переворот или разжечь на территории еще одной страны гражданскую войну, на это ей понадобится не более месяца. Достаточно сделать всего один выстрел. Или сто, как в случае с Украиной.

410

Сейчас в интернете появился определенный круг блогеров, которых называют «свидетелем хитрого плана Путина». Они также анализируют происходящее в России и за ее пределами. Отдельные лица, к слову, бежавшие из Украины в Россию, даже утверждают, что в самом ближайшем будущем именно США станет жертвой цветной революции. Такие доводы, естественно, ничем подкреплены быть не могут. В Соединенных Штатах невозможно раскачать ситуацию внутри страны. Невозможно потому, что подавляющее число граждан верят в нерушимость своего государства, доверяют власти (пусть и не действующему Президенту), а главное, верят в идеологию. Верят не в нарисованные кем-то несуществующие рейтинги, а в реальность. В идеологию, которая была заложена еще при создании Конституции. Идеологию, которая сейчас, как бы это ни было печально, напрочь отсутствует в Российской Федерации, что к слову, тоже закреплено в российской Конституции. Наверное, именно над идеологией и следует в первую очередь поработать Военной академии Генштаба.
Автор: Игорь Захаров

Администрация сайта не всегда поддерживает точку зрения авторов

Loading...

Добавить комментарий