main thumb

Россия начала стремительно беднеть

main_thumb

Росстат опубликовал довольно неутешительный отчет. Количество граждан Российской Федерации, которые получают доход ниже прожиточного минимума, возросло до 22 миллионов 900 тыс. человек.

Из-за резкого роста цен, естественно возрос и прожиточный минимум. В результате этого более 16% граждан России оказались за гранью бедности. При этом, еще год назад, доход ниже прожиточного уровня получали 13,8 граждан России.

Также в отчете Росстата не содержатся данные по Крыму и городу Севастополю, в которых в настоящий момент уровень жизни может быть еще ниже, чем по остальной территории РФ. Это означает, что 16% – число приблизительное: бедных в России может быть гораздо больше.

Как-сдавать-отчетность-в-Росстат

По сравнению с первым кварталом 2014-го года, прожиточный минимум в 2015-м году вырос ровно на 2 тысячи рублей (сейчас он составляет 9 662 рубля).гораздо больше

Многие экономисты считают, что Россия начала стремительно беднеть. Данные Росстата рассчитываются по старому алгоритму, который значительно отличается от европейского. В ЕС, в категорию «людей, живущих за гранью бедности», относят тех, кто получает не выше 60% от среднего дохода граждан по всей стране. В России средний доход в настоящий момент составляет 15 130 рублей, а это, в свою очередь показывает, что по европейскому алгоритму в стране гораздо больше бедняков, чем заявленные Росстатом 22 миллиона 920 тыс.человек.

50-267

Loading...

Добавить комментарий