novostroyka

Министерство строительства РФ подготовило поправки в Жилищный кодекс

novostroyka

Министерством строительства подготовлены новые поправки, которые уже в самое ближайшее время будут внесены в Жилищный кодекс. Согласно этим поправкам, жильцы новостроек будут на три года освобождены от платы, которая вносится за капитальный ремонт.

Поправки министерство строительства уже были рассмотрены государственной Думой российской Федерации и, более вероятно, будут приняты уже во втором чтении. Правда, пока достоверно неизвестно, сколько будут длиться «платежные каникулы» для жильцов новостроек. Предполагается, что этот срок будет утвержден от 3-х до 5-и лет, однако последнее слово останется за субъектами РФ.

В поправках к Жилищному кодексу отмечается, что от платы за капитальный ремонт будут освобождены лишь те жильцы, которые заселились в дома, сданные строительными компаниями в эксплуатацию после вступления в силу регионально-ремонтной программы. В случае, если дом сдан хотя бы за день до начала программы, его жильцам в любом случае придется платить жилищно-коммунальные услуги наравне со всеми.

3525

Светлана Разворотнева, которая занимает кресло исполнительного директора ЖКС-Контроль, объяснила журналистам, что для всех новостроек действует определенный период гарантии. Во время его действия, ремонтом сданного в эксплуатацию дома, обязана заниматься компания-застройщик. Гарантийный период в Российской Федерации для новостроек действует приблизительно три года. Поправки в Жилищный кодекс были внесены на основании многочисленных жалоб от жильцов, которые были недовольны тем, что жилищно-коммунальное хозяйство вынуждает платить их за услугу, которая по факту не предоставляется.

38773

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В МОСКВЕ СНИЖЕНЫ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Loading...

Добавить комментарий