Рейтинг@Mail.ru
Категории
543
Европе угрожает эпидемия листериоза
07.05.2015 В МИРЕ

543

В Дании зафиксировали случаи заболевания листериозом. Опасное инфекционное заболевание преимущественно передается путем употребления в пищу зараженных продуктов. Известно, что 5 человек были срочно доставлены в больницу. Еще двоих спасти не удалось.

Государственный институт сывороток Дании выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что возбудитель заболевания остается неизвестным. Напоминаем, что в прошлом году, в период с мая по август, Дания уже переживала аналогичную вспышку листериоза. Пик заражения припал на август месяц – инфекция забрала жизнь 17 человек.

Позже выяснилось, что инфекция находилась в продукции одной из местных компаний, которая выпускала мясные продукты. К счастью, благодаря оперативной работе специалистов весь зараженный товар удалось изъять.

Для Дании вполне естественны ежегодные вспышки инфекционного заболевания, но количество зараженных граждан никогда не превышало отметку 50. Тем не менее, с 2009 года наблюдается значительное увеличение масштабности инфекционного распространения – 100 человек за год. Главной проблемой, по-прежнему, остается лечение листериоза. Современная медицина не имеет специального лекарства для лечения этой инфекции, поэтому приходится применять обычные антибиотики, которые не всегда могут существенно способствовать выздоровлению. Согласно печальной статистике, каждый 4-й зараженный умирает.

В свою очередь, Роспотребнадзор дал указание проверить продукцию, импортированную из Дании на российский рынок. Кроме того, СЭС России призвала всех россиян проявить бдительность при выборе продуктов, особенно ввезенных из-за рубежа. Стоит обратить внимание, что заражение листериозом возможно при употреблении любого вида продуктов.

Датские специалисты продолжают выяснять, что же стало источником инфекционного заболевания.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru