Рейтинг@Mail.ru
Категории
4
Курение способствует развитию депрессии
23.04.2015 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

4

Научные деятели из Великобритании провели исследование, посвященное влиянию курения на психологическое здоровье человека. Полученные результаты удивили всех: курящий человек на 70% чаще испытывает депрессивные состояния и моральное угнетение, нежели некурящий человек. Группа некурящих людей, в свою очередь, состояла из бывших курильщиков и никогда не куривших. Их показатели были примерно равны.

Хотя и существует предрассудок, что выкуренная сигарета обладает успокоительными свойствами, как показала работа англичан, это всего лишь заблуждение. А вот воздержание от курения, наоборот, может уберечь человека от негативного состояния здоровья, как физического, так и психологического.

4-1

Данное исследование – уникально, ведь оно первое в своем роде. Ранее проводились и другие исследования, посвященные теме курения и его влияния на человека, но учитывались только физические изменения, а здесь затронули психологический аспект. Специалисты обработали данные о жизни 6500 людей, достигшими, как минимум, 40 –летнего возраста. Оказалось, что 18,3% курильщиков испытывают подавленное состояние и чувство депрессии, а среди некурящих людей этот показатель не превысил 10%. Практически аналогичный результат и у тех, кто смог бросить пагубную привычку – 11,3%. Заметим, что бывшим курильщиком считался только тот человек, у которого срок отказа от курения составил больше года.

Как сообщалось ранее, специалисты из Америки заявили, что курение электронных сигарет также небезопасно, ведь курильщик может заразиться вирусной инфекцией.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru