Диета для беременных

680x443

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни каждой женщины. Всем известно, что во время беременности в женском организме происходят сильнейшие гормональные перестройки, способствующие мощному омоложению. Именно благодаря этим обстоятельствам данный период считается самым лучшим моментом для кардинальных изменений, в том числе и нормализации собственного веса. Отметим, что вы в любом случае поправитесь, ведь это вполне естественно для процесса вынашивания ребенка. Но мы говорим именно об избыточном весе. Никаких трудностей не возникнет, если соблюдать довольно простую диету – элементарно следить за своим рационом питания.

Для начала стоит четко определить понятие «лишний вес». Вы должны понимать, что даже при тщательном соблюдении диеты, ваш вес будет увеличиваться с каждым днем и это нормально! Во время беременности женскому организму требуется больше энергии, чем обычно. Не забывайте, что теперь вы в ответе не только за себя, но и за новую жизнь внутри вас. Необходимая суточная норма калорий около 2500 (2200 на поддержание собственной жизнедеятельности и 300 – на ребенка). Однако использовать данные калории нужно с умом:

1296429967

По утрам пейте соки. Отдавайте предпочтение натуральным овощным или фруктовым сокам. Можете делать выбор исходя из своих вкусовых пристрастий или индивидуальных особенностей. Идеальным вариантом считаются гипоаллергенные соки, ведь проблема аллергии при беременности встречается очень часто. К тому же, желательно употреблять не чистые, а разбавленные соки (возьмите сок и очищенную воду, смешайте в равных пропорциях).

Pregnant Woman Eating Chocolate

Лучшие продукты – это цельные продукты. Как известно, в овощной кожуре содержится масса полезных веществ, которые мы попросту выбрасываем в мусорное ведро. Старайтесь чистить овощи только в крайнем случае (например, если не уверенны в их качестве). К сожалению, недобросовестные фермеры злоупотребляют различными химическими обработками плодов, защищающими от вредителей, а это не совсем полезно для человеческого здоровья и тем более, для здоровья беременной женщины. Поэтому выбирайте продукцию, в качестве которой вы уверенны. Отличный вариант – сезонные овощи и фрукты.

Разнообразие. Это очень важный момент, ведь разнообразие доставит не только удовольствие, но и пользу. К примеру, мясо – вкусная и богатая белком пища, но прекрасными аналогами могут послужить морепродукты, молоко, бобы, орехи и яйца. Несомненно, полностью исключать мясо из рациона не стоит, но употреблять более двух раз в неделю также не рекомендуется.

shutterstock_120818578

Меньше приправ. У приправ есть очень плохое свойство – повышать аппетит. По крайней мере, в нашем случае это ни к чему. К тому же, чрезмерное употребление приправ способствует задержке жидкости в организме, а это не только лишний вес, но и отеки.

Пересмотрите привычные способы приготовления пищи. В любой диете вы найдете указания по поводу способов приготовления пищи. Известно, что лучше всего варить, тушить или запекать. А вот жарки продуктов нужно избегать.

1415350521_11

И еще пару советов о том, как сделать диету во время беременности более эффективной.

Очень часто женщины жалуются, что даже при строгом соблюдении всех правил питания, вес увеличивается больше положенного. Плюс ко всему прочему, врачи иногда бывают крайне строги и требуют безоговорочно сбросить лишний вес. Но даже не вздумайте усиливать какие-либо ограничения в рационе, это может негативно сказаться не только на вашем здоровье, но и на здоровье ребенка. Лучше используйте другие, не менее эффективные, но безопасные способы:

Плаванье;

Ежедневные прогулки на свежем воздухе (желательно пешие, хотя некоторые отдают предпочтение прогулкам на велосипеде);

Йога. Существует специальный курс для беременных. Желательно заниматься с опытным инструктором, но если такой возможности нет – попрактикуйтесь дома. Однако будьте осторожны! При первых ощущениях дискомфорта прекратите занятия и сходите на внеплановый осмотр.

Придерживаясь активного образа жизни, вы легко сможете контролировать свой вес. К тому же, такая подготовка существенно поможет сбросить лишние килограммы в послеродовой период. Совсем немного усилий и терпения обеспечат не только красоту, но и здоровье вам и вашему малышу.

kitajskaja-tablica-1-740x450

Loading...

Добавить комментарий