Рейтинг@Mail.ru
Категории
Что такое плазменная резка металлов?
15.11.2020 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Плазменная резка, подробнее узнать о которой можно в нашей компании, для этого необходимо перейти на сайт, на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных способов прямолинейного и фигурного раскроя металла. Позволяет выполнять резание всех видов сталей, алюминия, меди, чугуна, титана, листового и профильного проката, осуществлять скос кромок под определенным углом.
Характерные преимущества процесса Плазменная резка металла характеризуется такими особенностями: Высокая производительность. В 5-10 раз выше скорость раскроя сравнительно с газокислородным способом. Уступает по данному параметру лишь лазерному резанию. Универсальность. Возможен раскрой практически любого материала, достаточно установить оптимальные параметры процесса – мощность и давление газа. Качество подготовки не имеет особого значения – лакокрасочное покрытие, грязь или ржавчина на металле для плазменной резки не страшны. Повышенное качество и точность. Современные агрегаты обеспечивают минимальную ширину реза, относительно чистые без чрезмерного количества окалины на кромках – в большинстве случаев не нуждаются в дополнительной механической обработке и даже зачистке. Небольшая зона термического влияния способствует минимизации деформации вырезаемых заготовок в результате воздействия повышенной температуры. Возможность фигурной вырезки сложных геометрических форм. Безопасность процесса в отличие от газо-кислородной резки, где присутствуют баллоны со сжатым кислородом и горючим газом. Агрегаты для плазменной резки металла просты в обслуживании и эксплуатации.
Что представляет собой процесс плазменной резки металла? Плазма – токопроводящий ионизированный газ высокой температуры. Образуется струя в специальном устройстве – ПЛАЗМОТРОНЕ. Он состоит из таких основных элементов: Электрод (катод) – оснащен вставкой из материала с высокой термоэлектронной эмиссией (гафний, цирконий), которая выгорает в процессе эксплуатации и при выработке более 2 мм требует замены. Механизм закрутки газового потока. Сопло – как правило, изолированное от катода специальной втулкой. Кожух – защищает внутренние компоненты от брызг расплавленного металла и металлической пыли.
В начале процесса плазменной резки металла поджигается дежурная дуга между катодом и наконечником, которая выдувается из сопла, а при касании к обрабатываемому изделию образует уже режущую дугу. При заполнении формирующего канала в плазмотроне столбом дуги в дуговую камеру под давлением в несколько атмосфер начинает подаваться плазмообразующий газ, который подвергается нагреву и ионизации, что способствует его увеличению в объеме. Это ведет к его истеканию из сопла с большой скоростью (до 3 км/сек.), а температура дуги в этот момент может достигать от 5000 до 30000 °C. Небольшое отверстие в сопле сужает дугу, что способствует ее направленному воздействию в определенную точку на металле, который практически мгновенно нагревается до температуры плавления и выдувается из зоны реза.
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ Благодаря высокой производительности, универсальности и доступной стоимости плазменная резка металлов пользуется огромным спросом во многих отраслях промышленности: металлообрабатывающие предприятия и компании; авиа-, судо- и автомобилестроение; строительная промышленность; предприятия тяжелого машиностроения; металлургические заводы; изготовление металлоконструкций. Все сферы использования перечислить просто невозможно – ручные аппараты и автоматические МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ можно встретить практически повсеместно. Их применяют как крупные заводы по изготовлению металлоконструкций, так и небольшие фирмы, специализирующиеся на художественной ковке и обработке деталей.
Особое место среди данного оборудования занимают МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ С ЧПУ – они сводят к минимуму человеческий фактор, значительно повышают производительность. Но основным их преимуществом является сокращение расхода металлопроката благодаря возможности создания специальных программ. Высококвалифицированные технологи разрабатывают карты раскроя, представляющие собой виртуальный лист металла определенных размеров, на котором они максимально плотно укладывают заготовки с учетом ширины реза и многих других параметров процесса с целью более рационального использования металлопроката.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru