Какую орхидею выбрать новичку

Орхидеи , приобрести которые можно в нашем интернет магазине https://florina.kh.ua/komnatnye-cvety/orkhidei– удивительные растения, о приобретении которых многие цветоводы еще недавно только мечтали. Теперь же эти цветы стали доступнее, но, покупая их, нужно помнить – к каждому из видов должен быть свой подход.

Орхидеи сегодня настолько популярны, что их стремятся завести даже люди, не слишком сведущие в цветоводстве. А между тем это не самый простой в содержании цветок. Поэтому, чтобы не потерпеть неудачу и не разочароваться в этих растениях окончательно (и в цветоводстве в целом), первую орхидею следует выбирать из представителей наиболее неприхотливых родов. К ним относятся фаленопсисы, пафиопедилумы, дендробиумы, цимбидиумы, онцидиумы.

Фаленопсис – способен на повторное цветение

Фаленопсис считается самой неприхотливой из всех орхидей, выращиваемых в комнатном цветоводстве. Не зря в народе его прозвали “орхидеей для начинающих”. Цветок родом с Филиппинских островов, но это не мешает ему благополучно расти как комнатное растение в климате средней полосы. Правда, было бы неправильно сказать, что ухаживать за фаленопсисом легко. Скорее, это по силам новичку, который готов к приобретению новых знаний и опыта.

Преимущества. Этот род орхидей является одним из самых многочисленных среди тех, что активно выращиваются в домашних условиях. Существует более 70 природных видов фаленопсисов и множество гибридов. Все они настолько разные, что порой даже не верится, что некоторые разновидности между собой “родственники”. Зато такой большой выбор позволяет выбрать именно тот цветок, который гармонично впишется в интерьер и будет радовать глаз необычным цветением.

Фаленопсис может цвести на протяжении 2-3 месяцев, поскольку новые цветки растение образует на старых цветоносах. Кроме того, цветочные стрелки орхидея выпускает на протяжении всего года. Фаленопсис подкупает цветоводов тем, что ему подходит температура воздуха в домашних условиях. Растение прекрасно себя чувствует при 18-26°С (с понижением температуры на 5°С в ночное время).

Недостатки. Большинство проблем с фаленопсисами сводятся к одной причине – нехватка солнечного света, который нужен этому цветку круглый год. На родине орхидеи интенсивность освещения не изменяется со сменой сезонов. Поэтому при домашнем выращивании фаленопсиса в квартире нужно стремиться создать похожие условия. Как правило, цветку требуется 12-часовой световой день. Поскольку в условиях средней полосы рассчитывать на столь продолжительное природное освещение не приходиться (особенно в зимний период), орхидею нужно досвечивать.

Особенности. Орхидея фаленопсис – типичный эпифит. Это значит, что орхидея растет не в земле, а на коре деревьев. Влагу растение получает из воздуха или осадков, а питание – от солнца через фотосинтез, в котором активно участвуют корни. Поэтому, в отличие от других домашних растений, горшок и субстрат фаленопсису требуются исключительно для устойчивости.

Фаленопсис склонен к поиску источника света, то есть ему свойственно поворачиваться и наклоняться в сторону, где интенсивность освещения выше. Чтобы орхидея не росла криво, ее нужно поворачивать около 2 раз в месяц. Нельзя делать этого только в том случае, если фаленопсис начал формировать бутоны.

Какую орхидею выбрать? Чаще всего в домашних условиях выращивают фаленопсис розовый, фаленопсис Люддемана, фаленопсис приятный. Немалой популярностью пользуется фаленопсис гибридный, который у бывалых цветоводов может цвести на протяжении всего года, поскольку у этой орхидеи отсутствует период покоя.

Loading...