Новый год в Мексике

Хотите удивить близких и друзей? Стоит просто сказать, что Новый год будет отпразднован в Мексике. Что может быть более необычнее, чем провести праздник в этой замечательной стране. Выехать из ледяной зимы в жаркое лето, под палящее солнце и приехать после праздников отдохнувшим и обновленным.

Праздник наступающего года в Мексике отмечают с огромным размахом. Но многие традиции и обычаи существенно отличаются от распространенных в мире. Трудно поверить, но вместо такой привычной и любимой елки, главной особенностью является пиньята – своеобразная бумажная кукла, внутри которой размещаются разнообразные подарки. Человеку завязывают глаза и просят разбить пиньяту, и если ему это удается, то по поверью весь следующий год удача будет шагать рядом. Это самое любимое развлечение мексиканских детей, для них делают специальную сладкую пиньяту.

Из алкоголя на праздничном столе обычно находится традиционное шампанское, вино из яблок и, конечно же, текила. Центральным блюдом на мексиканском новогоднем столе являются – гусеницы. Как это ни странно, но консервированные куколки гусениц очень популярны у мексиканцев. Также национальными праздничными блюдами можно считать кашу под мясным соусом, цыпленка, обжаренного с овощами, а еще интересные шарики из бананового теста.

Существует очень интересная традиция – в Новый год на столе должен обязательно быть виноград. Под каждый удар курантов, встречающий обязан съесть по одной штуке и каждый раз загадывать желание. Мексиканцы верят, что все двенадцать желаний обязательно исполняться в будущем году. Если в доме поселился раздор, то в эту волшебную ночь, его с легкостью вымести старым веником, который в конце ломается хозяином дома и сжигается. Для мечтающих отправится в желанное путешествие, нужно просто во время празднования поставить рядом с собой чемодан. купить дорожный чемодан можно в нашем интернете.

Главнейшим подарком в Мексике считается – нижнее белье, которое супруги дарят друг другу. Очень большую роль в выборе подарка играет – цвет, по обычаю его следует выбирать либо в оттенках желтого, либо обратится к ярко-красному обольстительному цвету. Детям же достается вкуснейшая кукла, сделанная из пряничного теста.

Встречать Новый Год в Мексике подвластно каждому человеку, который хочет окунуться в мир безудержного веселья и море развлечений. Праздники здесь принято отмечать на полную катушку, с танцами до утра, разноцветными салютами, звонами бокалов и выстрелами из ракетниц.

Loading...