Как выбрать биткоин-обменник

В данной статье мы попробуем разобраться что такое биткоин-обменник?
С появлением нового современного платежного инструмента в виде криптовалюты возникла необходимость ее конвертации. Для решения этой задачи созданы специальные обменники, с помощью которых можно обменять биткоины на разную национальную валюту или другую криптовалюту.

На сегодняшний день существуют онлайн- и оффлайн-обменники криптовалют. Неотъемлемой составляющей их работы является комиссия, которая на разных сервисах обмена может существенно отличаться. Этот показатель зависит от того, какую биржу (BTC-e, Bitstamp или другие) берет за основу тот или иной обменник при определении курса, поскольку котировки на них отличаются.

Как следует из названия, онлайн-обменники производят финансовые операции по обмену биткоинов исключительно через интернет. С помощью онлайн-обменников пользователь может быстро и абсолютно безопасно перевести криптовалюту в любую необходимую национальную валюту с выводом суммы на указанную банковскую карту или банковский счет. Также, часто есть возможность обменять на виртуальные деньги известных платежных систем.

Оффлайн-обменники работают примерно как обычные валютные обменные пункты, где Вы можете продать биткоин за наличные деньги, но с некоторыми оговорками. Существующие оффлайн-сервисы обмена предполагают взаимодействие с клиентом через интернет, а их отличие от онлайн-сервисов состоит в том, что клиент получает в результате сразу наличные деньги, без переводов на карту банка или кошелек платежной системы.
В первую очередь, при выборе обменника имеет смысл держать в уме несколько главных и очень важных ключевых критериев:

Удобство.
Надежность.
Прозрачные условия формирования курса обмена и комиссии.
Репутация (количество проведенных сделок и/или отзывы).

Loading...