Готовим автокондиционер к летнему сезону

Готовим автокондиционер для форд транзит к летнему сезону

В летнее время, если постоянно находиться в пробках, можно ощущать сильный дискомфорт в раскаленной машине. Если постоянно ездить во «взмыленном» виде, то время реакции на постоянную изменяющуюся обстановку окажется увеличенным и попадание в аварию окажется лишь делом времени. От форс-мажорной ситуации можно с легкостью подстраховаться, если установить внутри машины современный автомобильный кондиционер. Но в отношении его, чтобы он мог развивать должную мощность, нужно регулярно проводить все нужные профилактические работы, приведенные в статье ниже.
Не секрет, что на отечественных автотрассах, доблестные дорожные службы посыпают соль и специальные антиобледенительные вещества, которые быстро выводят из строя сталь, обувь и т.д.
И автомобильные кондиционеры здесь не будут являться каким-то исключением. Они собираются из отдельных узлов (компрессор, конденсатор и испаритель), соединенных между собой с помощью резиновых шлангов низкого и высокого давления вкупе с алюминиевыми трубками.
И коррозия металла начинается в местах соприкосновения вышеуказанных трубок с кузовом автомобиля. Но если эти стыки вовремя не отмыть, после того как окончательно растает весенний снег, то коррозия алюминиевых трубок окажется повышенной.
То же самое касается и конденсатора, который находится спереди радиатора охлаждения. Его нужно каждой весной тщательно отмывать мощной струей горячей воды. И чем чище окажется конденсатор, тем выше окажется производительность кондиционера.
Любому водителю придется обратить самое пристальное внимание и на ресивер-осушитель, который имеется у каждого автомобильного кондиционера. Если в хладагенте будут наблюдаться воздушные пузырьки или ощутимый недостаток фреона, то это будет ясно видно на стеклянной метке ресивера-осушителя.
Что делать, если имеется серьезный недостаток хладагента?
В данном случае совсем необязательно обращаться в сервис-центр, который занимается ремонтом автомобильных кондиционеров. Можно будет попробовать все сделать самому. Для этого покупается хладагент, закачанный в портативные баллончики, и происходит заправка всей системы кондиционера с помощью шарикового клапана. Фреон должен быть марки R134а. Важный момент: если автомобиль был куплен до 1995 года, то следует выбирать фреон CFC-12. В данном случае подкачка хладагента в систему выглядит следующим образом: заводится двигатель, внутрь закачивается фреон и как только начнет струиться холодный воздух из-под воздухораспределительных решеток, закачка прекращается.
И имеется другая работа – уже непосредственно перед летним сезоном водителю важно тщательно посмотреть состояние салонных фильтров. Если используется HEPA-фильтр, то его придется заменить на новый. То же самое можно сказать про угольные фильтры – их нужно менять исключительно на новые аналоги.
Более простые фильтры, сделанные из недорогого поролона, вынимаются из-под декоративной решетки, тщательно отмываются и устанавливаются на свое место. И теперь владелец авто может быть полностью уверенным, что в салоне его собственного автомобиля будет постоянно наблюдаться чистый и прохладный воздух даже в самую сильную жару.

Loading...