Рейтинг@Mail.ru
Категории
Виды термостатов
05.08.2019 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

termostat

Термостат важен для обеспечения оптимальной работы системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в вашем доме. Этот гаджет может быть настроен на включение или выключение отопления или кондиционирования воздуха, и он позволяет вам определять, какая температура должна быть установлена.

При правильном использовании термостат может стать вашим лучшим партнером в управлении счетами за электроэнергию. 

С точки зрения работы, термостаты доступны в двух основных типах: линейное напряжение и низкое напряжение.

Механические термостаты

Это, пожалуй, самые дешевые и простые термостаты, которые вы можете установить. Они имеют заполненные парами сильфоны или биметаллические полосы, которые реагируют на изменения температуры. Здесь можно купить механический терморегулятор.

Электронные термостаты

В отличии от механических термостатов, эти термостаты используют электронные гаджеты для определения температуры и последующего управления системой отопления. Они быстрее реагируют на колебания температуры.

Вы можете иметь электронные термостаты либо для сетевого напряжения, либо для низкого напряжения. Эти гаджеты предложат вам большое удобство с такими функциями, как программируемость и автоматическое отключение. По этим причинам электронные термостаты будут стоить вам дороже, чем механические альтернативы.

Сетевые термостаты

Эти термостаты используются в одиночных системах отопления, включая радиаторные системы и плинтусы. Линейные термостаты устанавливаются последовательно с нагревателями, в основном на 240В. При таком типе подключения ток протекает через термостат в нагреватель. К сожалению, сам термостат может достичь заданной комнатной температуры, что приведет к его отключению даже до того, как нагреватель доведет всю комнату до заданной температуры.

Низковольтные термостаты

Низковольтные термостаты более эффективны, когда речь идет о контроле потока воздуха. Эти термостаты используются в центральных системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которые используют электричество, газ и масло. Они также используются в системах водяного отопления, в частности в зональных клапанах, и в электрических унитарных системах. С помощью низковольтного термостата вы не только сможете точно контролировать ток, но и сможете легче использовать программируемые элементы управления. Эта простота в основном объясняется тем, что они работают от 24 В до 50 В, в отличие от 240 В, используемых для термостатов линейного напряжения.

Как только вы узнаете, какой тип термостата будет работать с системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в вашем доме, вы можете выбрать желаемое настенное устройство.

Программируемые термостаты

Если вы установите программируемый термостат, вы можете автоматически регулировать температуру в вашем доме в соответствии с заданным временем. Это означает, что вам будет легче сберегать энергию, поскольку вы можете позволить гаджету снизить температуру в часы вашего отсутствия и увеличить температуру, когда вы находитесь рядом.

Программируемые термостаты можно приобрести в нескольких моделях. Более простые из них позволяют программировать дневные и ночные температурные настройки, а более сложные могут быть запрограммированы по-разному регулировать температуру для разных дней и времен недели.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru