Что учесть на первой работе?

Если вы нашли работу на на сайті и трудоустроились первый раз, наверное. Вам многое непривычно и вопросов у вас может возникнуть очень много. Именно для вас наша статья. Простые рекомендации помогут вам в адаптации к новой работе и к коллективу, если вы первый раз устроились на работу.

Первая работа обычно подразумевает довольно молодой возраст. Вы может быть старшеклассником студентом или вчерашним выпускником – в любом случае есть вероятность, что большая часть коллектива старше или значительно старше вас. Как же строить отношения со старшими? С детства всех учили что старших нужно уважать. Но на работе уважать нужно всех, независимо от возраста. И с коллегами нужно строить равные отношения. Более уважительно стоит относиться только к руководителям, да ещё первое время стоит учитывать, что вы всё-таки новичок. В остальном отношения должны быть равными. И если в коллективе все на «ты», и вам предложили присоединиться к традиции, не стоит упорно продолжать «выкать». Это может быть воспринято как отсутствие гибкости или преднамеренное желание подчеркнуть немолодой возраст коллег, и уж точно помешает установить равные отношения.

Деловой стиль. Вы неукоснительно должны придерживаться деловых стандартов ,которые приняты в вашей отрасли работы, а также на конкретном месте работы. Как сказал один разумный человек, правила были придуманы для тех, кто ещё не научился импровизировать. Конечно, когда-то вы сможете уместно пошутить на переговорах или даже использовать к месту крепкое словцо. А также научитесь сочетать минимальную длину юбки с безупречной строгостью фасона, а дорогую бижутерию – с украшениями из драгоценных металлов. Всё это придёт с опытом, а пока лучше даже и не пытаться. Всё, что вам нужно – стандартный деловой костюм средней цены, удобный ежедневник, качественные аксессуары и канцелярские принадлежности. Но и пытаться сразу поразить всех своим внешним видом тоже не стоит. Если вы явитесь на работу в костюме, который дороже чем у босса, это точно будет расценено, как неадекватный поступок.

Что учесть на первой работе?

Что ещё учесть? Корпоративная культура – это то, что нельзя нарушать ни в коем случае. Ознакомьтесь с теми правилами, которые приняты в вашем коллективе на этот счёт. И, конечно же, не стройте слишком близких отношений в новом коллективе, по крайней мере, в первый полгода работы. Это справедливо, как по отношению к дружбе, так и к романтическим отношениям.

Loading...