Шпаклевка стен и заделка швов в дизайне помещений

Шпаклевка стен и заделка швов в дизайне помещений

Существует ли «искусство шва»?

Как ни странно, но вопрос правомочен и в области шпаклевочной техники, а не только в сфере музыки, где мастера компании http://lepnina.com.ua/decor/facade/ владеют этим искусством, строя свои композиции по строгим правилам. В основе процесса воспроизведения этой музыки лежит высокое техническое совершенство. Почему же мы не применяем знания и сноровку мастеров для совершенствования техники выполнения швов? Целью должно быть получение наилучшего по внешнему виду шва и снижение затрат времени на шпаклевочные работы. Устройство швов — несложный процесс, если хорошо овладеть необходимыми техническими приемами. В любом случае заделка швов — это важнейшая рабочая операция. Здесь никогда не поздно учиться, приобретать новые знания и тогда можно надеяться на получение безупречной поверхности шва в гипсокартонной обшивке.

Важна последовательность операций

Поскольку при конечной обработке смонтированных гипсокартонных перегородок или потолков одновременно приходится выполнять много операций, нужно придерживаться определенной последовательности их проведения. Условия участка ведения шпаклевочных работ. Фасадная плоскость здания (в том числе проемы) должна быть закрыта, чтобы исключить воздействие наружной влаги

Монолитная стяжка под полы должна быть уложена к началу заделки швов, мокрая штукатурка закончена, так как длительное воздействие влаги не только замедляет сушку шпаклевочной массы, но может вызвать также набухание швов. Влажные гипсокартонные плиты шпаклевать не следует.

Горячий асфальт должен быть уложен до начала шпаклевания швов, так как в противном случае из-за воздействия высокой температуры могут возникнуть трещины в нижней зоне стены.

Шпаклевочные работы не следует выполнять при отрицательных температурах окружающей среды.

Шпаклевочные массы

Особенно хорошо подходят шпаклевочные составы, поставляемые в готовом к употреблению виде, для чистовой шпаклевки, выполняемой поверх других шпаклевочных составов. Кроме того, эта шпаклевка пригодна для гладкой затирки и ремонта поверхности. Особые шпаклевочные составы специального приготовления предназначены для различных областей применения, например, для помещений, в которых выполняется обслуживание канализационных сетей, быстротвердеющие — для домостроительной индустрии; шпаклевки с повышенной клеящей способностью — для надежной заделки швов без приклеивания армирующих полос; шпаклевки, облагороженные добавками пластмасс,— для нанесения на влажное основание.

Заполнитель, содержащий гипс, вручную пересыпают в чистый сосуд с водой, и через 3 — 4 мин после этого энергично перемешивают. Время переработки этой шпаклевки составляет 30—40 мин; такая масса пригодна только для ручного шпаклевания. Готовые к употреблению шпаклевочные массы на синтетической основе применяются без добавки воды. Твердение такой массы происходит путем высушивания.ф

Loading...