Советы от курсов по налогообложению: как рассчитать налог по УСН доходы

Прежде чем выяснять, как рассчитать налог по УСН доходы, надо разобраться, что это такое и кто должен выплачивать налог из этих доходов.

УСН — это наиболее популярная система выплаты сборов среди классов малого и среднего бизнеса. Ее также называют упрощенной системой, объектом здесь называют доход от бизнеса, или прибыль, от которой отнимают сумму расходов на поддержку функционирования предприятия. Учет денег регулирует Налоговый Кодекс Российской Федерации – Статья 346.15, и 346.17. Согласно им, УСН доход – это прибыль от продажи продукции (товаров), услуг, различных видов работ, а также от права на имущество. Если списывают задолженность по кредиту из-за истечения срока давности, то это также считается объектом системы налогообложения. Учитывают только эту прибыль, Статья 51 Налогового Кодекса РФ пересчитывает доходы, которые в этот перечень не входят.

QZ GBWClxB1MSFevBxRphrwRrNOVwRXt72Gf2bZRfkcM8ww6OpgzL80Vh00FJOoxTCubVofRIYWP0ROH6RW7fcJbXgExRFWLw82 LHlCAuSXjFAT8c3CX 8wDzO0aucLa52encF2oUUEaRYDbw

Особенности этой системы

Согласно Статье 26.2 Налогового Кодекса, налогоплательщиками могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Есть два способа, при которых рассчитывают ставку:

  • 6 % – если учитывается только “Доход”.

  • 15% – если учитываются еще и расходы: “Доходы минус расходы”.

Эти два способа отличаются суммой, с которой вы будете выплачивать налог. В первом способе платят шесть процентов, это считается стандартной ставкой для большинства регионов. Но в некоторых областях ее снизили до трех-четырех процентов. То же касается и второго способа – некоторые региональные законы могут снизить ее, в некоторых случаях даже до пяти процентов.

Если ваш бизнес – разработка и поддержка сайтов, и недавно вы разработали заказчику сайт на сумму, допустим, 150 тысяч рублей, то именно это число необходимо учитывать при выплате сбора.

В этой системе также учитывают некоторую прибыль, которая не связана с бизнесом напрямую, но ее обязательно нужно учитывать при определении суммы, с которой будет выплачиваться платеж:

  • Прибыль, полученную от процентов по вложениям в ИП.

  • Если у вас есть партнеры, и они нарушали условия контракта, за что обязаны были выплачивать вам штрафы — это также учитывается.

  • В случае страхового случая (когда страховая компания возмещала вам причиненный кем-то ущерб).

  • Если предприятие покупало/продавало валюту по курсу, который считается более выгодным, чем курс Центрального банка.

  • Когда организация получает подарки и любое другое движимое или недвижимое имущество бесплатно.

Еще один нюанс при определении суммы дохода, когда прибыль приходит не в денежном эквиваленте, а в виде имущества. К примеру, был осуществлен бартер, и вы обменяли один предмет на другой, или был произведен взаимозачет. Если при этом была получена прибыль, нужно учитывать ее в рублях, а для этого нужно узнать рыночную стоимость такого товара или аналогичного ему.

Если вы получили выручку в виде валюты, переведите ее в рубли. Но необходимо при этом учитывать тот курс, который был установлен Центральным банком в день получения вами выручки в валюте.

DzFMBOjxbYMsC3MOC IRP8WLBN0NKrk64kgLAYIY7CjwgDQ9jkonOxVzYk4tgTslS3va9XgpDw e5CzM16PporerXY1obkO4UbN pjdEapPTJlpcwrq1JD8bBN M5i7v9 Hg5J64HQhPJo3NCg

Что не нужно учитывать в УСН

Следует понимать, что в некоторых случаях предприятие получает денежные средства, но это не прибыль. В список таких случаев входят:

  • Если у вас взяли деньги в заем и вернули их.

  • Когда пополняется счет компании личными деньгами.

  • В случае получения обеспечительного залога.

  • Если покупатель вернул компании деньги.

  • Если денежные средства были получены агентом, согласно с агентским контрактом, но только если это не агентское вознаграждение.

  • При получении гранта.

  • Прибыль от бизнеса, который работает по другой системе налогообложения.

Если вы интересуетесь, как рассчитать налог ИП по УСН, то надо знать, что у индивидуальных предпринимателей тоже есть прибыль, которую не учитывают. Подобные нюансы вы можете найти в интернете, если будете глубоко вникать в тему, или узнать на специальных курсах, где все детали будут рассказывать опытные преподаватели – подробнее, что изучают на курсах по налогообложению https://spbshb.ru/taxation-courses.

Однако с этих денег изымается ставка размером в 35% по НДФЛ:

  • Цена выигрышей, а также стоимость призов, полученных посредством участия в конкурсах, проводимых для рекламы продукции. НДФЛ платится только в том случае, если цена равна или выше четырех тысяч рублей и выплачивает его только организатор конкурса, а не ИП.

  • Если при оформлении кредита ваша ставка ниже двух третьих ставки рефинансирования -7,75%. Финансовое учреждение, в котором вы берете кредит, самостоятельно все подсчитает и оплатит НДФЛ в налоговую инспекцию.

Wz8hrlmnmQ gluxuMqDic8wepq0etYjy

Как рассчитать налог по УСН

Сроки в 2018 году остались прежними:

  • Первый квартал – до 25.04.2018.

  • Первое полугодие – до 25.07.2018.

  • За девять месяцев – до 25.10.2018.

  • За целый год – до 1.04.2019 (юридическим лицам), и до 30.04.2018 (индивидуальным предпринимателям).

Прежде всего вы должны узнать свою налоговую ставку – либо шесть (в некоторых случаях она ниже), либо пятнадцать процентов – ее нужно учитывать при подсчете.

Чтобы рассчитать налог по УСН за год, суммируйте доходы, полученные за каждый квартал. Определите сумму выплачиваемых страховых взносов, такие как взносы в Пенсионный фонд или ОМС. А также начисления по временной нетрудоспособности.

Идентифицируйте налоговую базу (НБ), это делается так:

НБ = Доходы – Взносы.

Также необходимо рассчитать авансовый платеж (АП):

АВ = НБ – Взносы – АВ за предыдущие отчетные периоды.

Окончательные подсчеты УСН со ставкой в 6%:

Налог = НБ * 6% – АВ за предыдущие отчетные периоды.

Окончательные подсчеты УСН со ставкой в 15%:

Налог = НБ * 15% – АВ за предыдущие отчетные периоды.

Примеры

Допустим, некая организация “Азбука” выбрала УСН Доходы, то есть ставка равна шести процентам. Прибыль за первый квартал – 400.000. Но часть этой прибыли потом пойдет на такие расходы:

  • Офисная аренда – 20.000

  • Покупка техники – 40.000

  • Канцелярская продукция – 3.000

  • Заработная плата – 40.000

  • Обязательные взносы на страховку – 12.000

  • Интернет – 5.000

Авансовый платеж будет равен 24.000 (400.000*0,06), но эту сумму можно снизить, отняв обязательный взнос 12.000, таким образом надо заплатить 12.000.

Если был выбран УСН Доходы минус расходы, то НБ = 400.000 – 120.000, то есть, 280.000. АП составит 280.000*15%, то есть, 42.000.

VPmIqKYW 22M6TuoKEh SuYj2s MmvOtZrjLjQ93PJKFAA63kmkGn5tIQKpnJgHLnOuXLJDB0tePHjoCmAfcz6SUl8TP1R8lmgSMpoQTSKzeKqg 2jl4g18Bm2lv3wXP6LYV1G UXtf8WcSsnw

Loading...