Функции и критерии подбора стабилизатора

Приобретение дорогого бытового прибора может быть омрачено скорым выходом из строя из-за произошедшего скачка напряжения. Причины достаточно однотипны и заставляют искать инструмент для обеспечения безопасности. Им становится электрический стабилизатор, умеющий решать сложные задачи быстро и без материальных потерь.

Неблагоприятные факторы

Серьезным поводом для скорейшей установки стабилизатора становятся неблагоприятные факторы. Риски особенно возрастают в загородном жилье, удаленном довольно далеко от городского центра.

Изношенность электросетей давно перестала быть тайной. Они рассчитаны на определенную нагрузку и в пиковые моменты перестают справляться, что приводит к падению напряжения или скачкам.

stabilizator2-360x243

Природа вносит свои коррективы. Сильные осадки и ветер связаны с обрушением деревьев и замыканием. Приходится оставаться долгие часы без света, пока производятся ремонтные работы.

Проводка явно не соответствует современным требованиям. Обычный алюминиевый провод рассчитан на 220 В и не выдерживает при включении мощных устройств. К ним можно смело отнести компьютер и телевизор, холодильник и стиральную машину, пылесос и газовый котел.

Покупка стабилизатора требует предварительной подготовки. Нужно понимать принцип работы и разбираться в характеристиках, чтобы не сделать ошибку.

Критерий выбора

Выбор устройства сопряжен с изучением ряда факторов, дающих правильную подсказку. Нужно подсчитать число приборов и установленного оборудования, чтобы понять суммарную мощность.

  • Многое зависит от числа фаз и номинала напряжения. Вместо одного трехфазного иногда выгоднее поставить до 3 однофазных стабилизатора.
  • Нельзя игнорировать средние показатели и отклонения, максимальные и минимальные величины.
  • Производятся замеры во время пиковой нагрузки, чаще происходящий зимой или жарким летом при подключении оборудования.
  • Рассматривается тип прибора и внутреннего двигателя, реактивная и активная мощность.
  • Схема электропроводки даст возможность установить всего один мощный стабилизатор или подключить несколько для главных приборов.

6748-970x0

Даже редкие перебои говорят о необходимости подстраховки. Частые скачки приводят к приобретению нескольких стабилизаторов, способных сберечь работающую бытовую технику и оборудование.

К подсчитанной мощности приборов всегда добавляют до 30 процентов. Всплеск обычно происходит во время включения, когда запускается двигатель. Место установки будет иметь принципиальное значение. Не всегда хорошо защищен корпус. Влажность и температурные перепады не должны приводить к преждевременному выходу из строя.

Loading...