Рейтинг@Mail.ru
Категории
Выбери свой вариант остекления балкона
31.08.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Выбери свой вариант остекления балкона

Прежде, чем выбирать вариант остекления балкона, каждый для себя должен решить, зачем ему это нужно. Задачи остекления можно условно подразделить на три группы.
• Простое остекление – выполняет функцию ограждения пространства балкона от улицы. К тому же балкон, даже с обыкновенными стёклами, и рамами из дерева, пластика или металла, выглядит значительно привлекательнее соседского, без стёкол и рам. Но такая конструкция не защитит балкон от пыли, шума, холода или жары.
• Добавление уюта и комфорта, слегка повысить температуру на балконе и в прилежащей комнате. Для этих целей устанавливают алюминиевые или ПВХ профили. Обшивают балкон внутри вагонкой, пластиком и т. д. Теперь на нём можно хранить овощи и выращивать рассаду.
• Сделать из балкона отдельную комнату – в этом случае желательно ставить стеклопакет. Перед обшивкой, утепляют балкон со всех сторон (потолок, стены, пол). Так же необходима гидроизоляция и проводка освещения. Электроотопительные приборы для балкона – кондиционер, радиатор, калорифер.
По использованию материала для балкона можно выделить несколько разновидностей остекления:
• деревянное;
• стальное;
• алюминиевое;
холодное остекление балкона;
• безрамное.
Безрамное остекление, так же как и витринное остекление, тоже сегодня в моде. Фасад таких балконов отличает оригинальность и красота. Конструкция этого типа состоит из верхнего и нижнего алюминиевых профилей, пазы которых не только держат закалённое стекло, но и позволяют ему скользить вдоль них. Обычная толщина применяемого стекла – 6 мм. Если балкон выше 2 м. 10 см., то толщину увеличивают до 8 мм. Существуют некоторые недостатки данного остекления:
• Плохая теплоизоляция (холодный балкон);
• Полная доступность для обозрения балкона (не все этого захотят, особенно жители первого этажа);
• Не предусмотрена защита от насекомых (не на что устанавливать сетку);
• Необходимость в частом мытье стёкол (для поддержания полной прозрачности и изящества – отличительной черты данного вида остекления).
Остекление балкона деревянными рамами советских времён неуклонно уходит в прошлое. Главный положительный момент в их использовании – небольшая цена и доступность. Из недостатков можно указать на недолговечность (5-7 лет службы), требовательность к постоянному уходу (пропитать, покрасить), нестойкость формы (деформация от сырости), плохая изоляция тепла. Поэтому, им на смену давно пришли новые, современные материалы остекления, лишённые упомянутых отрицательных качеств.
Алюминиевый профиль – часто применяемый способ остекления балкона. По сравнению со сталью и деревом, он долговечнее и лучше смотрится, пропускает меньше воздуха. Его ещё называют холодным остеклением, так как он промерзает зимой. Но картошку на таком балконе хранить можно.
Профиль ПВХ – наиболее распространённый метод остекления балкона на сегодняшний день. Главные преимущества такого метода, это хорошая теплоизоляция и долговечность. Если вы хотите переделать балкон в жилую комнату, то этот вариант – самый подходящий. С ним будет не страшен ни зимний холод, ни летняя жара. Его отличает прочность, простота монтажа и эксплуатации. Он не требует постоянного ухода. К тому же довольно приличный средний срок службы – 40 лет. Этот профиль гармонично вольётся в фасад остальных окон вашей квартиры. Разумно предположить, что это идеальный выбор для вашего балкона.
Надеемся, эта статья помогла вам понять особенности остекления балкона. Из всей возможной палитры надо обозначить лишь свой вариант. Выбор только за вами!

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru