Уже давно ушел в прошлое обычай заводить дачу только для того, чтобы весь сезон копаться в земле, что-то сажать и выкапывать. Теперь люди заводят свои маленькие домики, чтобы спокойно лежать во дворе в гамаке и отдыхать от городской суеты. Конечно, хочется смотреть на красиво украшенные лужайки, а не на голую землю и мусор. Оформить сад на дачном участке можно с помощью простых элементов декора, большую часть которых можно сделать своими руками. Дедушкин автомобиль Если дача осталась вам в наследство, возможно к ней прилагалась и старая нерабочая машина, доживающая свой век и уже явно просящаяся в металлолом. Сделайте эту рухлядь прекрасной! Поставьте остов на свободном участке земли, а саму машину превратите в большую клумбу. Это будет ярко и оригинально. Цветочные горшки У любой хозяйки найдутся горшки, которые уже не получится пустить в дело. Трещины, царапины, дырки. Всё это помешает использовать их для цветов, но не для создания оригинальных скульптур. С помощью гвоздей и проволоки можно нафантазировать всё, что угодно. Стрижка кустов Ни для кого не новость, что с помощью специальной фигурной стрижки кустов вы можете превратить свой двор в сказочное место. Конечно, выполнить эту работу своими силами почти невозможно. Поэтому если вы не готовы к долгому штудированию специальной литературы и обучающих видео-курсов, просто пригласите на помощь профессионала. Фонтан Спокойное журчание воды очень умиротворяет. А сделать фонтан не так сложно, как кажется. Его украшение ограничено лишь вашей фантазией, так как в продаже имеются десятки тысяч вариантов фигур и статуэток, искусственные и настоящие цветы, камни, подсветка и рыбки. Камни Из больших красивых камней можно составить необычную композицию и украсить её цветами. Если пустить в ход и мелкие камушки, можно будет обустраивать целые каменные клумбы. Самое приятное, что они практически не будут требовать ухода, а чтобы сделать их, нужны лишь ваша фантазия и камни разных размеров и фактур. Домики Если вы хотите, чтобы на участке раздавались птичьи трели, обеспечьте их комфортными условиями. Разместите на деревьях несколько домиков и кормушек для птиц. Оформите их так, чтобы они стали не только полезным, но и красивым элементом декора. Скульптуры Этот вид декора самый популярный, поэтому производители предлагают поистине огромный выбор декоративных элементов. Можно купить как одиночные фигуры, так и уже готовые композиции, которые нужно просто разместить на участке.

Клумбы на даче

Клумбы на даче

Символом гармонии загородной жизни, признаком уюта и ухоженности вполне можно назвать цветочные клумбы на даче. Эти компактные оазисы могут создаваться в ярких радужных, или спокойных уравновешенных оттенках, из растений, взятых в окружающей природе – или экзотических цветов,таких как аквилегии, заказать которые можно на сайте http://prolisok.com.ua/ru/shop/category/korenevishchni-rosliny/orliki, оптимально подходящих по климату. В число главных моментов при разработке такой клумбы можно отнести возможность проявить себя, приобрести навыки создания интересных цветочных композиций из живых растений – и удивить окружающих полученным результатом.

Создание клумбы на даче, на собственном участке, начинается с его планирования. Цветочный островок должен быть расположен в стороне от дорожек и активных рабочих зон – если на даче выращиваются овощи и фрукты. В то же время яркий оазис должен быть удобен в уходе и находиться на виду, чтобы им можно было налюбоваться за время активного цветения. Различаются несколько его типов и форм, в число которых входит четкая геометрическая «регулярная» клумба и более размытая по очертаниям «нерегулярная». Отлично выглядят создаваемые при помощи вспомогательных ограждений многоуровневые приподнятые клумбы на даче, как, впрочем, и «ковровые», высаживаемые на значительных по площади участках из некрупных и стелющихся цветов.

Не менее серьезно следует подойти к выбору растений. Здесь следует учесть массу факторов, от совместимости цветов и декоративной зелени, их требований к уходу, до сочетания красок и оттенков, и даже силы аромата, который должен быть приятным, но не слишком навязчивым. При разработке клумбы на даче, в которую будут входить многолетние растения, помимо сроков и периода цветения желательно выяснить их склонность к излишнему разрастанию. Дабы не получить через год-два проблему борьбы с глубокими корнями и отростками по всему участку.

Грамотное планирование, тщательный подбор и высадка растений, в сочетании с правильным уходом и своевременной подкормкой, позволяют сделать клумбы на даче своеобразным магнитом, привлекающим взгляд и манящим к себе. Буйство красок, прекрасный аромат и долгий срок жизни цветущей клумбы становятся результатом затраченных на нее усилий, своеобразной наградой за труд.

Loading...