Что взять с собой покушать на работу, чтобы не делать заказ обедов

Принципы здорового питания провозглашают полноценный обед важным этапом для каждого человека. Придерживаться сбалансированного рациона в условиях работы удаётся далеко не каждому. Перекусы на бегу, бутерброды или бизнес-ланч в ближайшем кафе помогут утолить голод, однако в долгосрочной перспективе приведут к проблемам с желудком и весом. Что взять с собой покушать на работу из дома – такой вопрос рано или поздно возникает у занятого человека.

Курс на здоровье

Даже самый плотный завтрак не гарантирует насыщения на полный рабочий день. Не получив пищи в обед, организм может реагировать головной болью, слабостью, снижением внимания. Послеобеденные часы в голодном состоянии станут мучительным времяпрепровождением без эффективной деятельности. Потребность в небольшом питательном перекусе приводит к употреблению вредной пищи (сухариков, чипсов, большого количества сладостей), что немедленно отражается на самочувствии и объёмах тела.

Зная, что можно взять с собой поесть на работу, сотрудник не тратит время на походы в кафе. Горячие обеды, привычные для наших желудков, заряжают бодростью, помогают выдерживать рабочие нагрузки в течение дня и сохранять работоспособность. Мало кто решится брать в офис суп в термосе, но обеспечить организм сытным тёплым блюдом способен каждый.

Забота о здоровье и стройности вкупе с сохранением работоспособности – основные постулаты качественного рабочего обеда. Баланс питания строится на употреблении сложных углеводов как источника продолжительного насыщения организма, полезных жиров (небольшого количества растительных масел), клетчатки для пищеварения и белков для строительства клеток.

Варианты обедов

Многие работодатели отводят помещение под организацию кухни, где сотрудники могут разогреть принесённую из дома еду или приготовить несложные блюда. Наличие микроволновки также решает множество проблем на работе. При её помощи легко получаются горячие бутерброды с сыром и зеленью, а некоторые умельцы даже варят в ней картошку в мундире. За неимением помещения под кухню и места для установки микроволновой печи, можно решить вопрос качественного питания, применяя услугу доставки еды прямо в офис — подробнее о том, как сделать заказ обедов https://greenboxes.ru/.

В качестве сочетаний для вариантов полноценного питания подойдут такие продукты, как:

  • варёная курица с гречкой, рисом, макаронными изделиями, картофелем, фасолью. Курица прекрасно насыщает организм, благодаря содержанию глютамина и белка, при этом куриное мясо не перегружает желудок. В погоне за стройностью курица также является лидером, будучи довольно диетичным продуктом. Бесспорным плюсом обедов с куриным мясом станет продолжительность хранения. Поэтому при возникновении вопроса – что взять с собой поесть на работу – вариант с отварной курицей будет отличным решением;
  • варёные яйца могут выступать как ингредиент салатов или бутербродов. Яйца питательны, содержат кальций, и в адекватном количестве не вредят фигуре. На рабочей кухне при наличии яиц можно приготовить множество быстрых блюд;
  • хорошим вариантом для быстрого приготовления станет салат из сезонных овощей. Добавление к овощам порции жареного мяса (его можно заменить кубиками ветчины) превращает свежий салат в начинку для сытной шаурмы. Последний штрих – заворачивание полезной массы в лист лаваша. Полезным и вкусным ингредиентом для самодельной шаурмы станет начинка из зелени и красной рыбы.

Польза качественных обедов на рабочем месте станет выше без применения жирных соусов, майонеза и большого количества масла.

guEjbWe689

Перекусы во время работы

Для поддержания умственной активности человеку время от времени необходимо употреблять порцию питательного перекуса. Бесспорно вкусные, но бесполезные с точки зрения грамотного питания продукты – шоколадки, снеки, пирожные – лучше исключить. Как варианты лёгких перекусов, что можно взять с собой покушать на работу, пригодятся:

  • сезонные фрукты и ягоды;
  • мюсли (залитые йогуртом они станут отличным полдником);
  • творожные массы, мягкий творог с жирностью не выше 5%. Из дома можно принести творог, смешанный со сметаной с добавлением варенья или джема;
  • сезонные овощи осенью и летом или маринованные – в холодный период времени. Любители зелени порадуют себя свежим витаминным сбором полезных веточек;
  • молочные продукты разной степени жирности (питьевые йогурты, кефир, ряженка, снежок);
  • орехи помогут утолить голод. При проблемном кишечнике употребление ореховых смесей нужно строго контролировать;
  • сухофрукты станут самой полезной заменой сахаросодержащих продуктов.

Если организм категорически требует сладкого (что связано с резким падением глюкозы во второй половине дня), можно удовлетворить потребность при помощи горького шоколада. Несколько долек качественного шоколада способны дополнить нехватку кальция и фосфора, помогая избежать головных болей и слабости во время рабочего дня.

Упаковка обедов

Одним из препятствий на пути к хорошему питанию на работе для многих становится нежелание упаковки еды и трудности с её перевозкой в сумке. Далеко не все работодатели обеспечивают офис холодильником, и невозможность хранения продуктов также лишает многих сотрудников возможности питаться полноценно и по-домашнему.

Для перевоза и переноски готовой пищи на работу понадобится хороший контейнер. Главное свойства этого вида посуды – герметичность крышки. Плотная крышка с зажимом гарантирует протекание жидкостей в сумке и отсутствие запахов на работе. Функциональные особенности контейнеров отвечают любому вкусу – это могут быть баночки разных размеров для жидкой или твёрдой пищи, а также небольшие баночки под домашние соусы. Некоторые контейнеры имеют внутренние разделительные перегородки, чтобы избежать смешивания ингредиентов обеда.

fmt 94 24 1478190075 6

Для хранения продуктов вне холодильника на срок, не превышающий 4-5 часов, пригодятся герметичные пакеты или упаковка из фольги. При желании, обеденные перерывы и перекусы в течение рабочих будней можно сделать интересными, полезными, удовлетворяющими потребности самых заядлых гурманов.

Loading...