Что такое мерчендайзинг?

Что такое мерчендайзинг?

В этой статье хочется рассказать вам о некоторых особенностях современного визуального мерчендайзинга. Сегодня совершенно точно каждый покупатель слышал такое слово как мерчендайзинг. Прежде всего, наверное, стоит разобраться, что же такое мерчендайзинг? К сожалению, в русском языке пока что еще нет полного аналога этого иностранного слова. Ближе всего по значению данному термину соответствует название как оформление витрин, которое можно заказать в компании https://thor-print.com.ua/services/reklamnoe-oformlenie/
Основной задачей мерчендайзинга является повышение спроса на продаваемую продукцию, и, соответственно, увеличение желания потребителя выбрать, купить какой-то определенный товар. Данное направление маркетинга включает в себя очень широкий спектр действий, которые осуществляет руководство того или иного магазина. В некотором смысле это очень похоже на своеобразную рекламную стратегию. Можно сказать, что это синонимы. Безусловно, мерчендайзинг в себя не только художественное оформление магазина, но и создание целого имиджа магазина: создание логотипа, фирменных цветов, фирменного стиля. Даже стиль продаж входит в задачи мерчендайзинга.
Однако сегодня хочется познакомить вас только с одним аспектом мерчендайзинга – с визуальным. Что же включает в себя именно визуальное оформление, какой комплекс мир принимается магазином для продвижения продукции именно с этой точки зрения? В первую очередь, это конечно же художественное оформление витрин. Однако под витриной не следует понимать исключительно витрину, которая выставлена в окне магазина. Витрина является и торговым оборудованием, поэтому и художественное оформление внутри магазина тоже ложиться на плечи дизайнера-витриниста. Стиль продаж, цветовые решения магазина, правильно выставленный свет также находится в компетенции декоратора-витриниста, т.е. мерчендайзера. Также сюда можно отнести и выкладку товаров, потому что как именно товары представлены на полках магазина и на витринах во многом будет определять как эти товары будут покупаться и насколько хорошо.
Мы надеемся вам стало немного более понятно, что же такое витринистика, или по-современному – мерчендайзинг.

Loading...