Рейтинг@Mail.ru
Категории
Строительство своими руками. Навес
06.06.2018 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Самой выделяющейся частью дома является вход. Именно то, как он построен и оформлен, создает первое впечатление о жилье гость. Немалую роль при формировании внешнего вида отыгрывает навес над пристройкой, будь то это сходы, терраса или просто небольшая площадка. Хотя основной задачей навеса есть не только дополнение вида дома, а и защита входа от ветра, дождя, снега или града. Для законченного вида советуем использовать фасадные светильники, которые можно приобрести в интернет магазине https://norlys.com.ua/fasadni-pidsvitki

Для того чтобы качественно и надёжно сделать такой навес, существует несколько важных правил:

  1. Сама конструкция должна быть устойчивой и надежной. Для увеличения ее прочности можно установить опоры, добавить рёбра жесткости, использовать специальные крепления, которые равномерно распределяют массу конструкции. Важно помнить, что козырек должен выдерживать вес осадков, а также зеленых насаждений для декорации входа.
  2. Навес должен накрывать полностью всю пристройку, желательно чтобы был еще и запас.
  3. В каркасе кровли должна быть предусмотрена водосточная система.
  4. Материалы, из которых сделан дом, должны сочетаться с материалами козырька, без сильного контраста, чтобы конструкция и дом смотрелись одним целым.

Навес, в изготовлении, не требует много времени и сил. Один человек способен за пару дней сконструировать и установить его. При этом цена работы вместе с материалами будет минимальная.

Поликарбонатный навес

Работа начинается с создания чертежа, в котором указаны все размеры козырька. Это поможет рассчитать количество используемого материала, а также решить, какой вид настила будет использован.

Пошаговый план монтажа навеса над крыльцом:

  1. На фасаде дома наметить точки для сверления под крепление.
  2. С помощью сварочного аппарата сварить каркас и укрепить его рёбрами жесткости из профильных труб.
  3. Просверлить отверстия в профилях, с помощью которых козырек крепится к дому (как минимум пять)
  4. На профили наносим слой грунтовки. После её высыхания покрытие уже можно красить, желательно в белый цвет. Это делается для предотвращения коррозии металла, а также белый цвет сильнее всего отражает солнечные лучи и не даёт металлу так сильно нагреваться. Только потом каркас крепим к фасаду дома.
  5. Далее непосредственно крепим листы поликарбоната, но при этом нужно соблюдать некоторые правила, а именно:

 Поликарбонат не должен соприкасаться с металлом или деревом, так как это приведёт к деформации материала. В качестве промежуточного слоя может выступать резиновая прокладка, толщиной не больше 5 миллиметров.

 При монтаже, на плиты нельзя ставить тяжелые вещи, тем более вставать на них.

 Соединения листов осуществляются при помощи H-образных профилей, они бывают разъемными и неразъемными. Торцы крайних плит заклеиваем U-образным профилем или герметической лентой.

 Нужно учитывать, что при воздействии температуры, поликарбонат имеет свойство расширятся и сужаться. Поэтому, эту деформацию нужно учитывать, делая небольшой запас.

 После завершения всех работ, снимается защитная пленка с поликарбонатных листов.

Козырек на опорах

На первый взгляд типы конструкций ничем не отличаются, но это совсем не так. В случае с навесом на опорах, материалом для кровли может быть хоть металлочерепица, хоть шифер, хоть листы жести. Это и есть основное преимущество над другими типами, всё, что нужно будет закрепить – закрепится и установится.

Процесс построения такого вида навеса:

  1. Для надежной и устойчивой конструкции нужно как минимум две опоры. Они могут быть выложены из кирпича, залиты из бетона, или просто установленные металлические трубы.
  2. В фасаде дома нужно сделать пазы для брусьев. Один конец вкладывается в паз, а второй на опоры. Закрепить их на нужных местах можно при помощи шпилек.
  3. Нужно определиться с типом крыши (одно- или двухскатная, вальмовая, коническая и т.д.). Сам процесс установки стропил, обрешетки и гидробарьера стандартный.
  4. На каркас из балок кладется кровельный материал.
  5. Для нижней подшивки козырька используется вагонка или ПВХ панели. По желанию можно уложить проводку и установить светильники.
Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru