diagnostika dvigatelya avto

Как провести диагностику подвески автомобиля

Автомобильная подвеска представляет собой систему, объединившую множество различных деталей, узлов и агрегатов. За подвеской необходимо следить как можно чаще, она должна быть всегда исправной, ведь от этого зависит не только ходовые качества транспортного средства, но и его безопасность для водителя и окружающих во время движения. Многие начинающие автовладельцы не знают, как проверить подвеску авто, поэтому о вариантах проверки будет написано в данной статье.

diagnostika dvigatelya avto

Предпосылки выполнения диагностики

Имеется ряд поводов, возникновение которых обязано обеспокоить автовладельца:

  • транспортное средство с трудом движется по прямой;
  • вибрации, которые появляются при наборе определённой скорости;
  • появление раскачивания кузова, которое появляется при проезде либо объезде преград, при поворотах либо срочном торможении;
  • возникновение постукиваний, щелчков, тресков;
  • обнаружение ударов о кузов в случае наезда на преграды;
  • неравномерность либо высокая скорость износа шин.

Все эти симптомы обязаны побудить автовладельца к тому, что требуется произвести неотложную диагностику подвески и её ремонт.

diagnostika podveski 1

Существующие варианты диагностики

В современных автотранспортных средствах на подвеску, на каждый элемент возлагается обязанность исполнения многих задач. Из-за этого даже небольшие поломки приводят к непоправимым последствиям для автовладельца, которые процесс вождения делают либо просто дискомфортным, а в запущенных ситуациях наносят значительный финансовый ущерб и даже приводят к аварии. Всегда нужно помнить, что сломанная шаровая опора, да и просто изношенные сайлентблоки могут привести к серьёзным последствиям, а вина будет только на владельце транспортного средства.

Чтобы диагностика подвески была проведена на высоком профессиональном уровне, необходимо обратиться в современный автосервис, где есть всё необходимое спецоборудование и работают мастера с опытом.

В настоящий период имеются такие методы диагностики:

  • визуальное исследование;
  • компьютерная диагностика;
  • контроль на вибростенде.

Диагностирование подвески автотранспортного средства при визуальном обследовании ведётся в несколько шагов:

  • исследование амортизаторов и пружин;
  • установление пригодности шаровых опор;
  • осмотр стабилизаторов.

Компьютерная проверка является современным методом проверки, но такой способ применим для электронных систем управления, и не подходит для старых транспортных средств. Подобный метод предполагает считывание информации с приборов, и выдаёт специалисту советы в процентном балансе от имеющихся характеристик завода изготовителя – узнать, как проводится диагностика подвески https://borauto-tambov.ru/diagnostika-podveski-i-hodovoy-chasti.

diagnostika podveski 2

Вибростенд является ещё одним методом проверки состояния подвески в обстоятельствах сопоставимых с движением на дороге. Но приборы всех производителей имеют настройки на неодинаковые характеристики. При этом перед проведением такой проверки на стенде, машина обязана находиться в рабочем техническом состоянии. При этом устройство даёт возможность обнаружить мельчайшие дефекты. В автомастерских с целью установления состояния подвески применяется специализированное техническое оснащение, одним из которых является вибростенд. Испытываются электронные концепции управления и разнообразные детекторы. Всевозможные аппараты проводят проверку рабочего состояния в абсолютной мере. Обычно вибростенды используются при прохождении Государственного техосмотра транспортных средств. Это даёт возможность найти техническую неисправность.

Какой метод проверки более надёжный

Зная как проверить подвеску автомобиля, что есть три способа как это сделать, теперь необходимо определить какой из способов лучше, какой из способов более надёжный.

На вибростенде необходимо проверять машину, у которой нет никаких поломок с подвеской. Приборы стенда сопоставляют итоги, полученные от автомобиля с установленными в компьютере заводскими настройками различных моделей.

Компьютерная диагностика подходит только к современным транспортным средствам, с которых программа снимает всю необходимую информацию.

Получается, что для большинства транспортных средств, которые колесят по нашим дорогам подходит только визуальная диагностика. Разумеется, проводить такие мероприятия должен только специалист, имеющий большой опыт.

Традиционная визуальная диагностика

Когда специалист поднимет в автосервисе машину, он начнёт такую процедуру:

  • Проверяются пыльники и чехлы из резины. Когда у детали разорван чехол, её необходимо заменить;
  • Проверяется, есть ли потёки масла. В основную очерёдность это относится к исследованиям амортизаторов;
  • Визуально величина изношенности пружин формируется величиной просадки кузова транспортного средства;
  • Шаровые опоры исследуются монтировкой и покачиванием вверх-вниз. Специалист смотрит, нет ли заметного люфта;
  • Сайлентблоки не должны носить зрительной деформации и других дефектов. А также не должны люфтовать при нажатии монтировкой;
  • Исследование шаровых и сайлентблоков необходимо делать на поднятом транспортном средстве с открученным соединением шаровой к нижнему рычагу;
  • Подшипники верхних опор, если при покачивании содержат люфт, значит, вышли из строя;
  • При сильном покачивании опоры стабилизаторов и тяги не должны люфтовать;
  • Поломка рулевой рейки является редкой неисправностью. Проверку направляющих втулок проводят непосредственно покачиванием рейки.
  • Рулевая тяга и рулевой наконечник испытываются с коллегой. Второй специалист поворачивает рулевое колесо, а мастер в этот момент берётся рукой за деталь. Ни наконечник, ни тяга не должны люфтовать;
  • Если ШРУС неисправен, то он об этом сообщает треском в период движения, в особенности это слышно при повороте.

Proverka avtomobilya

Подведём итоги

Данная статья дала возможность ознакомиться с тремя распространёнными методами, как проверить подвеску машины. Самым распространённым методом диагностики, с учётом технического оснащения транспортных средств, является визуальный осмотр. А современные транспортные средства, оснащенные электронными датчиками и другими электронными системами удобно проверять при помощи компьютерной диагностики, где программа покажет все неисправности. Главное доверить всё специалистам, которые знают все нюансы и сделают всё качественно.

Loading...