РЕМОНТ МАЛЕНЬКОГО БАЛКОНА

Функциональность маленького балкона

Чаще всего жители квартир уже имеют свое представление, как именно должен выглядеть балкон после ремонта. Это может быть просто место для хранения домашней консервации или различного инструмента. А, возможно, качественный ремонт маленького балкона трансформирует его в домашнюю теплицу или оранжерею, он станет местом летнего чаепития на свежем воздухе или рабочим уголком. Самый маленький балкон рациональнее всего оставить не застекленным, расположив там кофейный столик и пару стульев. Мебель лучше всего использовать раскладную. На перилах рекомендуется закрепить ящики с цветущими растениями, которые поднимут настроение своими чарующими ароматами.

Утепленный балкон станет уютным местом для вечернего чтения или общения тет-а-тет. Ремонт балкона может иметь цель превратить его в игровую комнату для ребенка или домашнюю мастерскую. Ремонт может носить и чисто утилитарный смысл – обеспечить место для хранения различных бытовых вещей.

Проводим остекление

Планируя проведение ремонта маленького балкона, в первую очередь мы обращаем внимание на состояние плиты. Нам важно определить и рассчитать нагрузку, которую она выдержит. На основе полученных сведений делаем расчеты и выбираем оптимальный вариант остекления и утепления. Для остеклинения балкона советуем обратиться к профессиоанлам компании https://premiumbalkon.ru/blog/nuzhno-li-soglasovyvat-osteklenie-balkona Следует помнить, что при ремонте маленького балкона может понадобиться установка крыши и укрепление балконной плиты.

Очень часто остекление проводят с выносом оконных рам за периметр балкона. Это дает возможность устроить полку для цветочных горшков или соорудить широкий столик. По углам балкона рекомендуется делать глухие стенки из утепленных пластиковых панелей. Позднее здесь можно установить шкафы для хранения.

Остекление бывает двух видов: холодное и теплое. Холодное проводят алюминиевыми рамами, которые препятствуют попаданию пыли и влаги, но поддерживать микроклимат не могут.

Теплое остекление от компании https://premiumbalkon.ru/blog/nuzhno-li-soglasovyvat-osteklenie-balkona при ремонте маленького балкона бывает таких видов:

  • с распашными окнами;
  • с поворотно-откидными створками;
  • откатные или раздвижные конструкции;
  • штульповое окно;
  • с фрамужной створкой;
  • различные комбинации глухих и открывающихся окон.

Утепление и декор

Закончив работы по остеклению, ремонт маленького балкона продолжается работами по декорированию стен, пола и потолка. Если помещение планируется утеплять, то проводится укладка теплоизоляционного материала и устраивается гидроизоляция.

Можно использовать различные виды такого защитного сырья:

  • пенофол;
  • пенополиуретан;
  • пеноплекс;
  • стиродур;
  • пенополистерол;
  • изовер.

Утепление при ремонте маленького балкона рекомендуется провести по всем плоскостям, что значительно снизит потери тепла и повысит шумоизоляцию.

Приступая к финишной отделке балкона, нужно убедиться, что верно выполнена разводка электрических проводов для освещения и устройства розеток.

Чаще всего мы выбираем для декоративной отделки маленького балкона пластиковую вагонку. Широкая цветовая палитра этого материала позволяет создавать стильную и комфортную атмосферу, придает помещению чистый и опрятный вид. Кроме того, пластик практически не нуждается в дополнительном уходе.

Наиболее экологичный вид оформления стен при ремонте маленького балкона – это деревянная вагонка. Она дарит необыкновенный уют и тепло. Такими же свойствами обладают панели из МДФ и пробковые панели. Хорошо укрепленный балкон, способный выдержать дополнительную нагрузку, можно облицевать керамогранитной плиткой или искусственным камнем.

Каким будет пол

Грамотно утепленный пол можно застилать любым износостойким материалом. Специалисты в этой сфере рекомендуют мармолеум как самый прочный. Отлично подойдет линолеум, с его богатым выбором расцветок, имитирующих ценные породы дерева. Ламинат можно использовать на маленьких балконах только самых стойких марок.

Больше интересной информации об остикленении балконов и лоджий можно прочитать на страницах сайта https://premiumbalkon.ru/blog/nuzhno-li-soglasovyvat-osteklenie-balkona

Loading...