Советы для начинающих флористов.

В данной статье будет затронута тема флористики. В этой профессии, как и в любой другой есть свои нюансы, которые могут быть неизвестны начинающим флористам. О них мы и поговорим.
Всегда мойте руки после работы с цветами.
Цветы на фермах и плантациях часто орошают разной химией. Для большинства людей это незаметно и не несёт вред, но флористы работают с цветами подолгу, поэтому всегда, когда делаете перерыв, например, на обед, обязательно тщательно вымойте руки. Ведь немытыми руками вы можете коснуться лица или дотронуться до еды, а это может вызвать аллергию.
Многие цветы, которые можно приобрести тут, выделяют разные масла, например, эвкалипт, и это также может вызвать аллергию, поэтому необходимо мыть руки и периодически проветривать рабочее помещение.
Набирайте воду в баки заранее и оставляйте на ночь.
В некоторых регионах страны проточная вода содержит примеси. А если дать воде постоять, то все, что сможет выветриться, за ночь выйдет и вода станет мягче для цветов, а значит продлит им жизнь.
Используйте стикеры и маркеры.
Купите стикеры и маркеры и обклейте сосуды с цветами. Такой способ поможет вам запомнить названия цветов и с лёгкостью оперировать даже самыми сложными из них.
Подрезайте стебли цветов только острыми инструментами.
Затупившиеся инструменты лучше не использовать, так как они пережимают сосуды в стебле цветка и он плохо поглощает воду. Если вы заметили, что ваши инструменты затупились, обратитесь к мастеру по наточке, ведь для флориста хорошее состояние инструментов очень много значит.
Ведите учёт своих доходов и расходов.
Очень важно знать, сколько вы заработали и сколько потратили, это относится не только к флористам, но и к людям в общем. А если вы решили сделать бизнес на флористике, то учёт расходов и доходов становится для вас определяющим фактором ведущему к успеху вашего предприятия.
Соблюдайте температурный режим.
Это касается работы зимой. Когда приносите цветы, дайте им полежать в упаковке 30-40 минут. Они должны привыкнуть к температуре в помещении. Сняв упаковку, необходимо подождать ещё 10-15 минут прежде чем ставить цветы на воду. Для цветов вредны сильные перепады температуры.
Всегда учитесь чему-то новому.
Используйте для обучения все возможные ресурсы, ищите новые знания даже тогда, когда кажется, что никто уже не сможет научить вас чему-то новому. Материалы для обучения существуют как в свободном доступе, так и платные курсы.
Делайте для клиента чуть больше, чем он ожидает.
Маленький подарок в комплекте, красивая упаковка, предоставление карты скидок, бесплатная доставка. Все это поможет расположить к себе клиента и с большой долей вероятности он вернётся, а ещё и посоветует вас своим знакомым. Люди запоминают такие вещи и это поможет вам набрать клиентуру.
Не продавайте цветы плохого качества.
Не пытайтесь сэкономить на качестве цветов, ведь от того какого качества букеты вы продаёте зависит ваша репутация, а значит и ваша карьера.
Добавляйте в свои работы изюминку.
Дайте волю своему воображению и добавьте в ваши букеты то, что будет выгодно отличать вас от ваших конкурентов. Создайте свой почерк, пусть это будет некий бренд, по которому вас будут узнавать.

Надеюсь эта статья была полезна для вас и советы помогут вам повысить мастерство и избежать ошибок на пути к успеху!

Loading...