Резьбовые фитинги классификация и применение

Резьбовые фитинги, приобрести которые вы можете перейдя по ссылке, относятся к сборно-разборным элементам, без которых не обойтись при монтаже различных трубопроводов и для подсоединения контрольных приборов.
Фитинги удобны тем, что их можно снимать и ставить обратно, то есть они многоразовые. Соединение получается герметичным, хотя присоединять их очень просто. Для этого нужен только инструмент и руки. Кроме этого они имеют длительный срок эксплуатации.
Некоторые трубопроводы нуждаются в периодической разборке или приборы необходимо снимать. В таких ситуация фитинг становится незаменим. Также фитинг будет необходим, если предполагается дополнительно сделать ответвление или установить прибор.
Резьбовые фитинги выпускают из различных материалов. Бывают не только из металла, но и из пропилена. Материал выбирают в зависимости от условий, где он будет устанавливаться. Подбираются они по размерам и сечениям. Полипропиленовые фитинги хороши тем, что им не страшна коррозия, они хорошо сопротивляются статическому электричеству и другими практичными свойствами. Медный резьбовые фитинги тоже не плохи, хотя они могут незначительно пострадать от коррозии. Но хороши тем, что у них невысокая стоимость. Для магистральных труб их почти не используют. Для бытового использования идеально подходят латунные фитинги, потому что показали отличные эксплуатационные свойства. Но к сожалению они имеют высокую стоимость, чем и отпугивают зачастую покупателей.
Если условия использования трубопровода сложна и требуются частая сборка-разборка, то лучше подходят резьбовые фитинги из титана или нержавеющей стали. Поэтому они нашли применение на предприятиях, а вот в быту их почти не встретишь, потому что их установка в бытовых условиях нерациональна.
Резьбовые фитинги выпускают различных типов. Если необходимо одно ответвление, то приобретают коллектор или тройник. Для большего количества уже понадобиться крестовина. Если соединение проходит с гибкой трубой, то понадобиться штуцер. Основное их применение – сантехнические соединения. Когда труба должна поменять свое направление, то тогда уже понадобиться уголок или отвод. Иногда трубу необходимо глухо и надежно перекрыть. Для этого случая выпускают колпачки и заглушки. Но иногда необходимо соединить трубы разного типа или диаметра. В этом случае пригодится фитинг-переходник.
Удобство фитингов в том, что пропадает надобность в сварочных работах.

Loading...