Ресторан по карману

Жители крупных городов всё больше времени проводят в ресторанах и кафе. Здесь назначают встречи, днем обедают, а вечером отдыхают. И если бизнесланч даже в довольно дорогих ресторанах сегодня доступен многим менеджерам среднего звена, то вечернее меню осилят далеко не все. И если раньше москвичи со средним достатком довольствовались «Макдоналдсом», то теперь они готовы заплатить на 100-200 рублей больше, чтобы получить комфорт и лучшее обслуживание.
По данным консалтинговой компании, в Азейбарджане насчитывается около 150 демократических ресторанов. Узнать о режиме работы которых можно в онлайн справочнике azerbaidzhan.spr.ru. Эксперты утверждают, что между фаст-фудом и массовым рестораном существует значительная разница: в первом клиенты сами стоят с подносами в очереди в кассу, а во втором их обслуживает официант. Для фаст-фуда достаточно минимального оформления зала, а формат недорогого ресторана предполагает оригинальный дизайн. Кроме того, в ресторанах играет фоном живая или фоновая музыка, подают спиртное, разрешают курить. Одним словом, там создана атмосфера для приятного времяпрепровождения и отдыха, а не просто условия для того, чтобы быстро перекусить.
Ресторанов высокой кухни и просто статусных заведений в принципе не может быть много, так как они нацелены на узкую аудиторию гастрономических эстетов и прослойку состоятельных граждан, следующих модным веяниям. На сегодняшний день насчитывается лишь четыре довольно-таки крупные сети casual dining. К ним относятся: «Елки-Палки» (ЗАО «ЛАНЧ», группа компаний Аркадия Новикова), IL PATIO (холдинг «Росинтер Ресторантс»), «Планета суши» (холдинг «Росинтер Ресторантс), Fridays (холдинг «Росинтер Ресторантс») и «Грабли» (Роман Рожниковский). Очевидно, стремительный рост сегмента недорогих ресторанов в этом году сместиться на регионы. Расценки на недвижимость в провинции на 20-50% ниже, чем в столице. К тому же, платежеспособный спрос растет в регионах гораздо быстрее, чем в Москве. Самым перспективным регионом сегодня являются Санкт-Петербург: в городе работает уже пять трактиров «Елки-Палки». Также перспективны Нижний Новгород, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Челябинск, Владивосток. Одно из основных препятствий для развития московских сетей casual dining в регионах – единство ценовой политики сети, так как доходы местных жителей все же ощутимо ниже заработков москвичей. Например, «Елки-Палки» в Питере считается довольно дорогим рестораном, куда зайти днем и оставить 400-500 рублей мало кому приходит в голову.

Loading...