Основные функции таможенного брокера

Основные функции таможенного брокера Харькова

В международной перевозке грузов, существует определенный порядок оформления грузов по прибытию и при отправке за рубеж. Каждая компания, которая заключает контракт с иностранным партнером, становится субъектом внешнеэкономической деятельности. Это значит, что ввоз товаров на территорию страны и вывоз, должен осуществляться с соблюдением определенных норм, требований и процедур.
Каждая партия груза, при отправке или получении, подлежит таможенному досмотру. Это основное правило, его приходится соблюдать, чтобы далее, получить разрешение на использование груза по назначению. Таможенный контроль – это совсем не сложная процедура, если она выполняется в рамках законодательства, а субъектом внешнеэкономической деятельности, предварительно подготовлен пакет документов, который нужен для контроля и дальнейшего оформлении груза.
Чтобы все процедуры таможенного контроля, можно было проходить без задержек, желательно сотрудничать с таможенным брокером. Это сотрудники брокерских контор, обслуживающие предприятия, работающие в сфере внешнеэкономической деятельности.
Для сокращения расходов на оплату услуг брокерской конторы, некоторые компании, активно осуществляющие ВЭД, принимают в штат предприятия таможенного брокера. Таким образом, обеспечивается квалифицированная, быстрая подготовку документов для растаможки или отправки груза.
К основным обязанностям таможенного брокера, относятся:

• Правильное заполнение таможенной декларации.
• Подготовка пакета документов для получения или отправки груза.
• Полная координация работы компании с таможенными органами.
• Обеспечение быстрого прохождения таможенного контроля.
• Передача предприятию груза, готового к отправке за рубеж или использованию по назначению.

Особые требования предъявляются и, к квалификации таможенного брокера. Он должен иметь высшее, желательно юридическое или специальное образование, владеть английским, другими иностранными языками, иметь опыт в оформлении документов, необходимых для работы с таможней.
Квалифицированный таможенный брокер – это всегда востребованный сотрудник у транспортных предприятий, компаний, активно занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Loading...