Как утеплить чердак?

Как утеплить чердак?

Крыша является важным местом наряду с фасадом, через который из дома может уходить много тепла, поэтому нужно обратить внимание на его надлежащую изоляцию. Выбрав высококачественную изоляцию из такого материала как керамзит в мешках, можно значительно снизить стоимость дорогостоящей энергии, потраченной на отопление, а также обеспечить атмосферу, где температура и климат будут оптимальными в течение всего года.
Каковы основные преимущества керамзита?
Плиты из керамзита прочные, хорошо держат форму. Данный материал не впитывает воду, за свет чего прекрасно сохраняет теплоизоляционные свойства. Это очень плотный материал, который значительно предотвращает потерю тепла и даже сам не остывает. И последнее, но не менее важное: керамзит характеризуется отличной шумоизоляцией и огнестойкими свойствами, что повышает пожарную безопасность.
Какую толщину изоляции выбрать?
Толщина теплоизоляции значительно зависит от материала каркаса крыши, размера и расстояния между стропилами. Древесина имеет в 4 раза большую теплопроводность, чем керамзит, и создает нежелательные тепловые мосты. Для крышных стропил с шагом 120 x 160 мм и 900 мм рекомендуемая минимальная толщина изоляции составляет 220 мм для крыши с наклоном менее 45 °. Для крыш с уклоном выше 45 ° минимальная толщина составляет 180 мм. Слои изоляции полезно разместить в двух местах, между стропилами и под стропилами.
Укладка изоляции
Теплоизоляционный слой должен быть защищен от утечки дождевой воды на наклонной крыше, ведь при смещении крыши и конденсации влаги теплый воздух уходит наружу. Всегда необходимо разместить пароизоляцию, которая растягивается по всем стропилам, а места соединения и концы соединяются специальной лентой. Над пароизоляцией размещается гидроизоляционная пленка над стропилами, позволяя влаге конденсации проникать из теплоизоляции в вентиляционный зазор между гидроизоляцией и кровлей и стекать к водостокам не нанося вред теплоизоляции.

Loading...