Рейтинг@Mail.ru
Категории
Сварочные аппараты переменного тока. Классификация
01.12.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Сварочные аппараты переменного тока. Классификация.

Сегодня ручная электросварка получила широкое распространение, как в быту, так и на производстве. Сварочное оборудование бывает совершенно разнообразным. Например, получили большую популярность сварочные аппараты Fubag.
Рассмотрим, по каким признакам различаются сварочные аппараты.

Различаются они по форме сварного тока. Существует сварочное оборудование переменного либо постоянного тока. Такие аппараты постоянного тока питают дугу при помощи тока постоянного, который получается в процессе выпрямителя и индуктивного фильтра. По цене такие аппараты дороже, но и качество их работы заметно выше. Такими аппаратами можно сваривать даже цветные металлы.

Аппараты переменного тока используют ток промышленной частоты. Переменный ток может иметь и более высокую частоту. Преимущества такого сварочного оборудования: низкая стоимость, простая конструкция, удобство в использовании. Предназначены такие аппараты исключительно для сварки черных металлов.
Главное, о чем не стоит забывать – делать небольшие перерывы во время проведения сварочных работ, чтобы избежать поломки аппарата. Но если все таки аппарат вышел из строя и необходимо произвести ремонт, советуем с этим вопросом обращаться к профессиональным мастерам. Подробнее на сайте вы сможете узнать о всех деталях ремонта оборудования.
Классифицируются сварочные аппараты и по выходной мощности. От того, какой величины максимально выходящий ток, будет зависеть диаметр электрода, а также толщина деталей, которые будут свариваться.

Еще одна классификация – по способу регулировки выходного тока. Бывают аппараты со ступенчатой и с плавной регулировкой. Во втором случае выходной ток подбирается значительно точнее, а шов получается более качественным.

По использованию сопутствующих материалов различают сварочные аппараты, предназначенные для сварки инертных и активных газов. Во втором случае используется углекислый газ, а в первом – аргон. По жесткости внешней характеристики также существуют разные виды сварочных аппаратов.

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru