Уход за пятками

Уход за пятками

Согласитесь, когда вы выглядите на все сто от головы до пят, вы чувствуете себя комфортно. Пяточки нуждаются в таком же особенном уходе, как руки и лицо. Если ваши пятки будут потрескавшиеся, с огрубевшей кожей, то это точно испортит ваши ноги. Поэтому уходу за пятками нужно уделять время. Это можно делать как в профессиональном салоне, так и в домашних условиях. Результат один и тот же – ваши пяточки будут мягкими и красивыми. Узнать больше информации об уходе за пятками читайте на нашем сайте, перейдя по ссылке.
При уходе за пятками в домашних условиях самыми лучшими процедурами будут ванночки. Рецептов ванночек можно найти огромное множество, но наиболее простым является ванночка с молоком и поваренной солью. Для ее приготовления потребуется налить горячую воду в таз, туда добавить 2 стакана молока, 2 ложки соли, стакан с мыльным раствором. Ноги в ванночке держать не менее сорока мин. После использования ополоснуть ноги водой, обильно намазать жирным и питательным кремом и надеть носки. Если использовать эту процедуру регулярно, то можно навсегда забыть, что такое огрубевшая кожа пяток.
Состав ванночек можно выбирать в зависимости от ваших особенностей. Можно делать ванночки на травах, на соде или мыльном растворе. Все зависит от индивидуальных предпочтений.
При уходе за пятками в вашем арсенале обязательно должна быть пемза. Она может стать спасением, когда нужно быстро избавиться от огрубевшей кожи, а времени на ванночки нет. Идеальным сочетанием будет использование пемзы для ног и скраба. Легкими массажными движениями нужно шлифовать пятки в течение 5 минут, после чего рекомендуется смазать их кремом. Такой процедурой нельзя злоупотреблять, так как новый слой огрубевшей кожи может появиться с новой силой. Периодичность должна составлять не более одного раза в неделю, не чаще.
Еще одним способом устранения трещин на пятках является ванночка из белого вина. Для профилактики ее нужно делать 1-2 раза в 4 недели, для лечения – немного чаще. Для приготовления такой ванночки вам понадобится 300 мл белого вина и несколько капель подходящего эфирного масла. Вино должно быть горячим, но таким, чтобы вы не обожгли ноги. Держать ноги в такой ванночке рекомендуется около 10 минут, после чего пятки можно обработать пемзой, а потом опустить в вино еще на такое же время.
Если ванночки и другие процедуры не дают вам желаемого результата, то наиболее лучшим способом будет решение проконсультироваться с врачом. Возможно, проблему нужно искать не во внешних факторах, а внутри организма. Для лечения трещин на пятках можно попробовать использовать специальные кремы и мази, которые можно найти в аптеке.

Loading...