Рейтинг@Mail.ru
Категории
Фулфилмент от «А» до «Я»
21.11.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Сетевой бизнес отличается от традиционного только способом демонстрации и продажи товара. Делая заказ в интернет-магазине, человек не имеет возможности тактильно оценить продукт либо осуществить примерку. Подобные нюансы никак не сказываются на уровне продаж, если на сайте есть вся информация, интересующая покупателей. Более того, бизнес в сети позволяет получить огромную прибыль. К примеру, продавцы упадут с ног, если продадут более 300 единиц товара в день, да и представьте, какой должна быть проходимость. Интернет-магазин способен обслужить немыслимое количество заказчиков при укомплектованном штате сотрудников. Также важно регулярное пополнение склада. Организованность работников играет не меньшую роль.

Многие предприниматели заказывают фулфилмент для интернет-магазина. Что это за услуга? Давайте разберёмся далее.

Схема работы «компаний-помощников»

Начнём с того, кто предоставляет услугу фулфилмента. Этим занимаются многие специализированные компании, имеющие в своём распоряжении помещения для хранения различного вида продукции. К примеру, столичные фирмы предоставляют клиентам огромный выбор складских комплексов Москвы и Московской области. При заказе услуг сетевой бизнесмен получает в аренду не только помещение, но и трудовые ресурсы. Компания предоставит необходимое количество складских работников и менеджеров, которые будут отвечать за:

  1. Хранение продукции. Помещение, предоставленное в аренду, обязательно указывают в договоре. В документе прописывают тип хранения продукции. При необходимости заказчику услуги выделяют лишь часть площади здания. Владелец интернет-магазина платит «по факту» — за паллетместа. На что следует обратить внимание? На температуру воздуха. При реализации особо ценного товара целесообразно снять отдельное помещение, куда доступ будет ограничен. Для скоропортящихся продуктов и живых растений нужно создать специализированные условия. В таком случае лучше отказаться от фулфилмента.
  2. Приёмка. Регулярное пополнение товаров на складе — обязательное условие для ведения успешного бизнеса. Покупатели не любят ждать и ценят оперативность. При заказе фулфилмента сетевой предприниматель обязывает исполнителей принимать продукцию, сверять факт и наличие согласно сопроводительной документации.
  3. Анализ заявок и сбор заказов. Комплектация — одна из составляющих фулфилмента. Заказы тоже пакуют складские работники. Перед подписанием договора разумно проанализировать размер платы за подобную услугу. Одни фирмы указывают ставку, другие выписывают чек с учётом количества запакованных единиц. Владельцам успешных крупных компаний лучше подписать контракт с теми, кто взымает фиксированную плату. Всем и каждому нужно указать желаемый тип упаковочного материала.
  4. Подготовка к доставке и обслуживание клиентов категории «самовывоз». Как правило, в фулфилменте задействованы курьеры. Они могут работать в черте города или района. Если заказ оформлен покупателем из другого региона, тогда складские сотрудники отправляют товар той или иной транспортной компанией. При необходимости осуществляют мгновенную выдачу тем, кто приехал получить продукцию «с рук».
  5. Приём оплаты покупателей. Исполнители специализированных компаний следят за поступлением денег на счёт. Они выступают посредниками, поэтому перечисляют материальные средства владельцу интернет-магазина в срок, прописанный в договоре.

Сетевой бизнесмен благодаря фулфилменту может полностью доверить дело специализированным компаниям, получая чистую прибыль. Да, придётся заплатить за весь перечень предоставленных услуг, но нет необходимости арендовать склад, нанимать менеджеров и прочих работников.

Полезная информация

Заинтересовал фулфилмент? Подыщите проверенного исполнителя подобных услуг. Как правило, разница в цене небольшая, поэтому экономия сыграет злую шутку. Невостребованные компании могут обанкротиться, в результате чего сетевой предприниматель потеряет:

  • остатки товара;
  • контроль над бизнесом;
  • часть прибыли.

Стоит ли так рисковать ради нескольких тысяч рублей? Конечно же, нет. Также следует настаивать на сокращении сроков передачи прибыли и отчётной документации. Исполнитель предлагает переводить деньги на расчётный счёт раз в месяц? Слишком рискованно, соглашаться на подобное опасно. Условия договора показались невыгодными? Смело ищите другую компанию!

Loading...
Комментарии закрыты
* *
Рейтинг@Mail.ru