shutterstock 64740196

Аквариум как предмет интерьера

В настоящее время аквариумы отличаются большим разнообразием. Удивительный уголок подводного царства в квартире современного города способствует созданию атмосферы спокойствия и прекрасно выполняет функцию декоративного интерьерного элемента.

Современное оснащение аквариумов стало настолько совершенным, что создание благоприятных условий для водных обитателей становится чрезвычайно увлекательным занятием. Высококачественное прозрачное стекло, устройства для насыщения воды кислородом, обогреватели для аквариума, технология очистки воды – все это необходимо, чтобы в аквариуме создавалась «живая среда».
shutterstock_64740196

Варианты использования интерьеров при помощи аквариумов очень разнообразны. Распространенными сегодня являются напольные аквариумы. Они отличаются простотой конструкции и удобством в обслуживании. Смотрятся они очень эффектно:
• аквариум-диарама – вогнутая передняя стенка, имеющая небольшой радиус кривизны способствует формированию ощущения погруженности в подводный мир,
• привлечет внимание напольный аквариум, высота которого составляет 2 м, с размещенными на его дне кораллами,
• аквариум с подсветкой, размещенный в тумбе журнального стола или в стройке домашнего бара – это оригинальный вариант.

При помощи аквариумов можно разграничивать пространство на функциональные зоны. Например, можно поместить аквариум в стенной перегородке, разделяющей смежные помещения. Конечно, необходимо заранее продумать, где будут размещаться электроприборы и каким образом можно будет обслуживать аквариум.

Интерьерный аквариум должен прекрасно вписаться во внутреннее помещение и способствовать созданию особенной атмосферы в помещении, создавая благодаря подсветке приятный полумрак и подчеркивая оригинальность дизайнерской идеи. Важное значение имеет необычность формы комнатного аквариума, характерными особенностями которой являются многогранность, изогнутые поверхности, наличие неожиданных углов… Если для рыбок условия не подходят, то можно в наполненный водой емкостях обойтись без них, а создавать замечательные объемные «островки» подводного мира с камнями, водорослями и кораллами. Такие композиции могут прекрасно решать эстетические задачи при оформлении интерьеров.

Экологические аквариумы, в которых создаются прекрасные условия для рыбок, очень украшают интерьер и позволяют получать прекрасные ощущения, если он благоустроен в соответствии с необходимыми правилами. Как правило, для обслуживания таких аквариумов необходимы специальные знания и навыки.

Loading...