Ватные турунды для чистки носика и ушек малышей

Ватные турунды для чистки носика и ушек малышей

Каждая молодая мама заботится о гигиене своего малыша, ведь ежедневные купания, промывание глазок, чистка носика и ушей так важны для новорожденного.
Врачи-педиатры категорически запрещают мамам пользоваться для прочистки ушек и носика малышей ватными палочками (даже с ограничителями) и любыми другими твердыми предметами. Дело в том, что ушные и носовые проходы новорожденных деток очень узкие, короткие, а слизистая в них нежная и ее легко повредить, тем более что ребенок скорее всего спокойно лежать не будет.
Если мама заметила насморк у новорожденного, лучше всего использовать мягкие турундочки, скрученные из ваты. Их легко сделать самим, используя ватные диски.
Возьмите ватный диск, разъедините его вдоль, получится два тонких диска. Затем каждый разорвите пополам. Итого из одного ватного диска получается четыре заготовки турунд. Возьмите одну заготовку, положите на подушечку указательного пальца гладкой стороной вниз и большим пальцем той же руки начинайте сворачивать в трубочку начиная от угла. Старайтесь крутить плотно, заостряя один конец. Для удобства заготовку можно немного смочить физ.раствором, тогда она будет сворачиваться лучше. В итоге у вас должна получиться турунда, достаточно мягкая чтобы безопасно проводить гигиенические процедуры, но в то же время плотная чтобы ей удобно было пользоваться.
Можно наделать небольшое количество таких турунд заранее, положить в чистую коробочку (например в пустую упаковку от ватных палочек) и держать вместе с другими гигиеническими принадлежностями малыша. При чистке ушей можно использовать сухие турунды, а для носика их нужно обязательно немного смочить в масле. Масло можно использовать персиковое, абрикосовое, миндальное, просто прокипяченое подсолнечное или оливковое, либо любое другое по совету вашего педиатру и вашим предпочтениям.
И не забывайте что ежедневная гигиена помогает вашему малышу хорошо себя чувствовать и расти здоровым и сильным.

Loading...