Насосная станция водоснабжения

Насосная станция водоснабжения
Основными элементами схемы напорного водоснабжения, которая на сегодняшний день наиболее оптимальна для круглогодичного обеспечения водой загородного дома, являются насос, гидроаккумуляторная емкость (мембранный бак или накопительная емкость) и реле давления. Насосная станция водоснабжения включает в свой состав весь комплект основных элементов и обеспечивает подачу требуемого объема воды. Бесперебойное водоснабжение загородного дома из колодца достигается за счет надежности насосного оборудования и правильно спроектированной схемы подачи воды. Наличие в схеме гидроаккумулятора позволяет включать насос только по мере необходимости: когда снизится уровень воды в нем до минимально допустимого значения.
Современная схема водоснабжения из колодца предусматривает автоматическое включение насоса, который вы можете купить в компании https://voltar.com.ua/shop/nasosnoye-oborudovaniye/ из-за снижения давления воздуха, который находится над водой (между мембраной, помещенной в накопительной емкости и верхней частью корпуса этой емкости). Команду на включение или отключение насоса подает реле давления. Насосная станция водоснабжения — это технологический узел, благодаря которому возможно создавать запас воды до 0,1 м3, а также регулировать и поддерживать давление в системе от 0,5 до 4,5 атм. В результате значительно сокращается количество включений и отключений насоса и продляется срок его эксплуатации, экономится электроэнергия.
Если погружные насосы для колодцев опускаются в скважину, то насосные станции устанавливаются в доме или за его пределами (в том же помещении, где устанавливается гидроаккумулятор). Эксплуатировать их можно только в теплом помещении. За счет этого не требуется изоляция оборудования, трубопроводов и устройств, а подача электропитания решается намного проще: кабель и электрическая часть системы находится не в воде (не в колодце), а над поверхностью земли. Таким образом, улучшаются условия эксплуатации и обслуживания оборудования.
Много преимуществ по сравнению с аналогичным оборудованием имеет насосная станция водоснабжения. Применение ее является наиболее экономичным вариантом: легче монтаж, обслуживание и эксплуатация. В комплект насосной станции, кроме насоса входят расширительный бак и реле давления, поэтому при подаче воды с помощью насосной станции, в системе заглушаются гидроудары, а в случаях непредвиденного отключения элекропитания, агрегат способен плавно завершить работу. При работе станции издают мало шума, поэтому их можно монтировать в доме.

Loading...