Кровати медицинские

Медицинская кровать – это не просто предмет интерьера

Мы все привыкли, что кровать – это тот предмет интерьера, который, в первую очередь, должен быть комфортным и удобным для человека во время сна. Это верно. Но это правило актуально только в том случае, если мебель используется для оснащения жилого помещения, то есть квартиры или дома. Если же имеют в виду медицинские кровати, которые можно выбрать и купить на сайте Luxmed.com.ua, то они должны быть удобными и для пациента, и для медицинского персонала. Особенно это правило верно, если нужно обеспечить качественный ход за тяжело больным или лежачим пациентом.

Поэтому данные модули (кровати медицинские) позиционируются как спецмебель, и к их конструкции предъявляются особые требования. То есть далеко не каждая кровать может претендовать на статус медицинской и использоваться при оснащении больничных палат. И существует масса рекомендаций, которые помогут подобрать оптимальный вариант спецмебели. krovati-medicinskie

Материалы, которые используются в производстве

Так как кровать медицинская должна выдерживать разные нагрузки, то она должна быть изготовлена из прочного сырья. В идеале каркас изготавливают из металла, который выдерживает колоссальные нагрузки и выглядит привлекательно. Ведь медицинская мебель должна отличаться красивым дизайном, а не напоминать постоянно человеку, что он находится в больнице, и вгонять его тем самым в депрессию. В качестве обивочного материала может быть использована как натуральная кожа, так и заменитель. Как правило, сегодня производители используют качественный кожзам или экокожу, которые обладают высокой износостойкостью, но при этом стоят дешевле, чем натуральная кожа. Кроме того эти материалы не боятся частой обработки разными моющими и дезинфицирующими средствами, а также справляются с большой нагрузкой и не теряют при этом своего аккуратного внешнего вида.

Современный дизайн и дополнительные опции

Каждая модель, которая сегодня представлена на рынке, отличается теми или иными конструктивными особенностями. Так есть модели, оснащенные электрическим приводом, с помощью которого можно настраивать положение разных секций, в зависимости от потребностей пациента. Такие модели стоят достаточно дорого поэтому далеко не все медицинские учреждения могут позволить себе оснастить палаты пациентов кроватями с электрическим приводом и многосекционными модулями. В принципе делать этого и не нужно, так как есть модели, которые можно регулировать по высоте и с помощью гидравлики или даже вручную. Такие кровати стоят значительно дешевле и подойдут для оснащения обычных палат, где находятся «легкие» пациенты.

Тогда как для тяжелых больных или лежачих, которые не могут сами себя обслуживать лучше выбирать модели подороже с электрическим приводом и многими секциями, которые можно настраивать под потребности пациента. Если медицинская кровать оснащена электрическим приводом и у нее несколько секций, которые можно регулировать, то это не только обеспечит максимально комфортные условия для пациента, но и облегчит задачу медицинскому персоналу по уходу за тяжелым больным.

Производители специальных мебельных систем предлагают кровати медицинские как односекционные, так и двух-, трех- и даже четыресекционные. Ознакомиться с особенностями конструкции каждого типа можно здесь. На сайте также подано детальное описание каждой модели и ее стоимость. В зависимости от того, для кого предназначена медицинская кровать, она может быть оснащена дополнительными опциями. Например, для детей все кровати оснащаются дополнительные перилами, а то и целыми системами, которые предотвращают падение ребенка. Различные вспомогательные перила или заградительные решетки могут быть установлены не только на детскую кроватку, но и на кровати для взрослых.

Что касается опор, то существуют два вида мебельных систем, одна из которых на стационарных ножках, а вторая – на колесиках. В последнее время именно второй вариант пользуется спросом, так как значительно облегчает работу медицинского персонала, поскольку позволяет легко и без проблем перемещать при необходимости больного из одного помещения в другое. Правда, перед тем как выбрать медицинскую кровать на колесиках вместо опор, убедитесь, что система оснащена надежными тормозами, что позволит зафиксировать мебельный элемент в нужном положении.

Для особых случаев

Если требуется реабилитационная кровать медицинская, то нужно выбирать модели, оснащенные дополнительными вспомогательными приспособлениями. Например, есть в продаже модели, у которых уже установлены специальные поддержки для гипсов или дополнительные системы для проведения гигиенических процедур. И благодаря появлению на рынке таких многофункциональных и очень практичных моделей медицинских кроватей, ухаживать за больными, даже очень сложными и тяжелыми, стало гораздо легче.

Loading...