Рейтинг@Mail.ru
Категории
Повышенный билирубин
13.10.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

При распаде эритроцитов у каждого человека образуется билирубин. Существует его две разновидности прямой и непрямой, которые имеют принципиальное отличие. Непрямой, изначально образуется в крови, он является токсичным и не растворяется в жидкости, поэтому никак не выводиться из человека. При нормальной работе печени, проходя через неё, преобразуется в другую форму – прямой билирубин. Он выводиться с мочёй и калом.
Проявления повышенного билирубина
При увеличении концентрации билирубина, кожный покров, склер глаз и моча получают темновато-желтый оттенок. Причина этого, в насыщении тканей тела билирубином. Еще одним проявлением симптома повышенного билирубина это болевые ощущения под ребром с левой стороны, быстрой утомляемостью, слабостью, не стабильной температурой тела. При возникновении подобных симптомов, незамедлительно обратиться к врачу и сдать анализ крови. При превышения нормы, будет проведено обследование, для определения причин и определения программы лечения.
Наиболее точные результаты, возможно, получить, только если сдавать анализы натощак, при этом не рекомендуется употреблять жидкость за четыре часа до забора крови.
Причины заболевания
1. Анемия. При этом заболевании наблюдается повышение непрямого билирубина. Причина этого в его повышенном образовании, при этом другие органы выполняют свои функции
2. Цирроз, гепатит. При этих заболеваниях, происходит нарушения в работе печени, что приводит к изменениям в процессе образования прямого билирубина. Больше информации об этом заболевании как гепатит С форуме hv-info.ru
3. Синдром Жильбера. Это заболевание можно отнести к наследственным, в результате которого нарушается работа по выработке ферментов.
4. Нарушение функции желчного пузыря. Если он не выполняет свои функции и не осуществляет отток желчи, это приводит к увеличению билирубина.
5. Прием лекарственных препаратов. Повышение билирубина, является побочным эффектом принятия лекарств.
6. Заражение глистами. Одним из результатов жизнедеятельности глистов в организме человека, может быть повышение билирубина
7. Недостаток витамина В12.
Способы уменьшения билирубина
Снизить уровень билирубина, возможно только при устранении причин его образования, поэтому подобрать оптимальный вариант, может только специалист.
1.Инфузная терапия. В случае тяжелого состояния назначается внутривенная инъекция глюкозы и медикаментов, снижающих интоксикацию. Является самым действенным способом.
2. Фототерапия. Чаще всего подобный способ применяют для уменьшения билирубина у новорожденных. При фототерапии организм человека облучают специальными лампами, действие которых приводит к преобразованию непрямого в прямой билирубин.
3. Если причина, в нарушении работы желчного пузыря, необходим прием препаратов, нормализующих его работу.
4. Специальная диета. Её строгое соблюдение, позволяет уменьшить билирубин. Исключается все жареное, острое, сладкое.
5. Борьба с вирусом С. При заражении вирусом С, необходимо направить все силы на борьбу с вирусом, только после уменьшения его активности, уровень билирубина быстро придет в норму.
Концентрация билирубина, зависит от различных факторов, и нормальной работы всех звеньев, участвующих в преобразовании и выведении его из организма. Преобразование непрямого в прямой билирубин и вывод его из организма, это естественный процесс, происходящий в теле человека. Своевременное выявление повышенного билирубина, позволяет определить правильный диагноз и назначить лечение. Не стоит пренебрегать симптомами повышения билирубина, а сразу обратиться к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru