308197262 1 261x203 bitumnaya cherepitsa katepal rufleks shinglas tegola kiev rev002

Свойства и сфера применения металлочерепицы

Свойства и сфера применения металлочерепицы

Металлочерепица – современный кровельный материал на основе оцинкованной стали с покрытием из полимера, выполняющим защитную и эстетическую роль.

Характеристики металлочерепицы

Данный строительный материал имеет многослойную структуру, количество слоёв зависит от фирмы производителя. К числу обязательных слоёв относятся:

  1. Сталь;
  2. Цинк, нанесённый с обеих сторон стального листа. От степени оцинковки зависит прочность и долговечность материала. Наиболее износоустойчивая металлочерепица с алюмоцинковым покрытием.
  3. Покрытие из полимера. Этот слой выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает металл от разрушения. При выборе металлочерепицы стоит учитывать и особенности этого покрытия:
  • Полиуретан – покрытие большой толщины, устойчивое к перепадам температуры, влаге, химическому воздействию и действию солнечных лучей, имеет матовую текстуру. Цена материала с таким покрытием выше, но и срок эксплуатации больше;
  • Полиэстер – наиболее экономичное покрытие устойчивое к воздействию солнечных лучей, слабоустойчивое к механическим повреждениям;
  • Пластизол – покрытие с наибольшей толщиной, устойчивое к низким температурам, под действием высокой температуры может размягчаться;
  • ПВФ – соединение акрила с поливинилфторидом, имеет высокую устойчивость к действию ультрафиолетовых лучей.

В состав металлочерепицы входит также слой грунтовки и слой пассивации.

Сфера применения

Металлочерепица широко применяется для кровли и ремонта как частных одноэтажных домов и строений, так и многоэтажных домов. Стоит учесть, что не рекомендуется применение этого материала при уклоне крыши менее 120. При выполнении ремонтных работ не всегда необходим демонтаж старого покрытия, оно может быть использовано как дополнительная тепло- и гидроизоляция.

Преимущества и недостатки металлочерепицы

К преимуществам материала можно отнести:

  1. Лёгкость. Масса 1 м2 5-6 кг, что гораздо меньше чем у шифера или керамической черепицы.
  2. Продолжительный срок эксплуатации. Металлочерепица с качественным покрытием, уложенная с соблюдением правил, служит до 40 лет.
  3. Простота монтажа.
  4. Современный дизайн и широкая цветовая гамма.
  5. Экологичность.

При выборе металлочерепицы нужно учесть и некоторые недостатки:

  1. Невысокая звукоизоляция.
  2. Невысокая устойчивость к нагрузкам.

При выборе материала важно учитывать климат региона, где он будет использован.

Loading...

Добавить комментарий