100151205957172660

Написать эффективную дипломную работу

Написать эффективную дипломную работу

Многие люди часто сталкиваются с проблемой написания хорошей курсовой либо дипломной работы в короткий срок и с максимальным эффектом. Вот несколько простых правил, придерживаясь которых ваша дипломная работа будет оценена самым высоким балом.
Прежде всего помните, что самые важные части вашей речи во время защиты вашей курсовой или дипломной работы – вступительная и заключительная. Сосредоточьте свое внимание именно на них.
Во-вторых, учитывайте аудиторию, перед которой предстоит защищать свою дипломную работу. Если это защита диплома, язык должен быть одним, для торговой ярмарки – совершенно иным.
В-третьих, ваша речь должна иметь стержень. То есть только одна центральная мысль, которая формулирует весь смысл.
В-четвертых, можно использовать принцип колебаний. Чтобы раскачать довольно унылую аудиторию нужно изначально настроиться на их уровень «энергообмена» со спичером, а затем плавно повести их к большей эмоциональности.
В-пятых, используйте больше глаголов. Люди воспринимают подсознательно процессы, а не их результат. Именно поэтому мы часто не можем заставить себя делать что-то неприятное ради стопроцентой выгоды в конце. Например, написать презентационную речь.
В-шестых, используйте провокацию. Люди не любят слушать, они предпочитают вас переубеждать.
В-седьмых, ориентируйтесь на все каналы восприятия: сделайте часть речи для аудиалов, немного – для визуалов, ну и конечно – для кинестетиков. Для последних лучше прописать эмоции от продукта, а не сам продукт.
В-восьмых , предлагайте не продукт, а решение проблемы. Мимо товара можно пройти, мимо средства от своей боли (неважно, физической, ментальной или социальной) – никогда.
В-девятых, используете трюизмы. Это простое правило трех «да». Когда первые два раза вы задаете вопрос на который любой нормальный человек отвечает утвердительно, на третий (и ключевой) ему подсознательно захочется согласиться.
В-десятых, разбивайте речь структурно. Никто не любит сплошной речитатив. Даже реперы. Выстраивайте аргументы по их силе, разбивайте советы по номерам. Сделать информацию доступной – ваша работа, а не слушателя.
Ну и наконец финальный бонус-совет: используйте юмор. Он открывает множество дверей.

Loading...

Добавить комментарий