Как оформить регистрацию брака?

Как оформить регистрацию брака?

Момент бракосочетания, или по-простому, свадьбы, является одним из самых значительных и важнейших в судьбе любого человека.
Сейчас можно провести регистрацию брака не только по-старинке, в ЗАГСе, но и, что довольно модно – на выезде.
Процедура регистрации – настолько важный момент, что она является центром всех свадебных мероприятий, неудивительно, что подготовка к ней начинается задолго до торжественного дня.
Чтобы точно определить день проведения свадьбы, брачующимся следует досконально выучить и понять правила, по которым подается заявление в ЗАГС. А после прохождения всех юридических процедур необходимо будет заказать апостилирование документов.
И первое правило тут – заявление необходимо подавать вдвоем.
Второе правило касается сроков подачи, так как, по законам Российской Федерации, брак может быть зарегистрирован только спустя месяц со дня подачи заявления. Тут стоит пояснить, что столь длительное время дается на раздумье и проверку чувств молодым людям. Впрочем, в исключительных случаях, закон может дать поблажку, например, при беременности «молодой».
Некоторые ЗАГСы могут делать предварительную запись на оформление бракосочетания – молодые люди фактически бронируют нужный им день регистрации – сделать это можно за полгода до свадебных мероприятий и для этого достаточно только одного из молодоженов.
В самом отделении ЗАГС молодым людям необходимо будет заполнить специальный бланк, разделенный на две стороны: на половину невесты и жениха – каждый заполняет свою графу и подписывается снизу.
Важной особенностью является поле «Фамилия после брака» – этот вопрос брачующимся лучше заранее обсудить.
Тут стоит добавить, что существуют и раздельные (для невесты и жениха) бланки – их используют, если в день подачи заявления один из молодоженов не сможет явиться в ЗАГС. В этом случае раздельный бланк заполняется заранее и нотариально заверяется.
В любом случае, в день свадьбы в ЗАГСе должны находиться оба брачующихся с кольцами и паспортами, чтобы окончательно дать своё согласие на брак.
Кроме сугубо скучной бюрократии, отделения ЗАГСов предоставляют различные услуги, информируют об организаторах свадебных торжеств, о фото- и видеооператорах, снимающих свадьбы.

Loading...

Добавить комментарий