Без названия 64

Виды шерстяной ткани

На протяжении многих веков люди применяют шерсть в качестве материала для вязания одежды. Даже сейчас этот натуральный материал широко применяется для пошива и вязания юбок, брюк, пальто и многих других предметов одежды. Тем не менее, не все знакомы с отличиями этого природного материала от других видов.

Состав и свойства

Под шерстяными тканями понимают огромную категорию текстильного сырья, каждый элемент этой категории сильно отличается от соседних. По составу виды шерсти могут быть следующими: шерстяные и полушерстяные. Первый вид в своем составе не имеет никаких примесей и полностью состоит из шерсти животных. Для придания ткани особых свойств, например, эластичность, в процессе производства допускается добавление некоторого количества другого материала. В качестве добавок могут быть натуральные и искусственные волокна.

Свойства, присущие этому текстильному материалу находятся в зависимости от состава. Но есть целый список качеств, характерных для всех видов шерсти:
сохранение формы; высокие показатели впитывания влаги; прочность и долговечность; гипоаллергенность.

Виды шерстяных тканей.

Миру известно много разных видов этого сырья. Все виды тканей из шерсти животных можно разделить на три категории: камвольные, тонкосуконные и грубосуконные ткани.
Ткани первой представленной категории изготавливаются из особой гребенной пряжи. По этой причине камвольные ткани иногда называют гребенными. Они имеют ровную поверхность без шероховатости. Этот тип отличается легкостью и тонкостью. Чаще всего камвольные шерстяные ткани применяют для пошива платьев, блузок и костюмов.

В изготовлении тонкосуконного вида применяют пушистые типы пряжи. Этот вид имеет мягкую и пористую структуру, что обеспечивает хорошую теплозащиту. По этому параметру тонкосуконные материалы значительно лучше, чем гребенные. В большинстве случаев, при изготовлении материал проходит процедуру валки, после которой на поверхности ткани появляется пушок.

Грубосуконные ткани производятся из толстых типов пряжи, которые в своем составе имеют ость. Этот тип по структуре является полной противоположностью тонкосуконных тканей. Грубосуконные материалы неприятные на ощупь, жесткие и колючие. Рисунок переплетения такой ткани скрыт из-за сильной увалки. Чаще всего данный вид применяется в изготовлении пальто и брендовой одежды.

Уход за вещами из шерсти

Современные стиральные машины оснащены специальными программами для стирки шерстяной одежды. Но шерсть больше предпочитает не автоматическую, а ручную, более бережливую стирку. При стирке главное, чтобы температура воды не превышала 30 градусов. Средства, используемые при стирке, обязательно должны быть специальными — для шерстяной ткани. После стирки шерсть рекомендуется сушить без отжима, на плоской горизонтальной поверхности.

Глажение осуществляется через смоченную водой ткань, для современных утюгов рекомендуется использование специального режима. В некоторых случаях складки на шерсти могут расправиться самостоятельно, достаточно только повесить одежду на вешалку.

Loading...

Добавить комментарий