IMG 1408 1

Арматура нам строить и жить помагает

Многие люди, когда слышат слово “арматура”, с большой трудностью могут представить или понять, о чем идет речь. Но она везде преследует человека и присутствует практически на каждом шагу.

img_1408_1

Что же такое арматура?

Арматура изготавливается в виде прутиков круглого профиля из стали, с насечками. Иногда для ее производства используют стекло или различные волокна (углерод, базальт). Она применяется в различных отраслях: строительстве, сантехнике и многих других. С ее помощью осуществляются и поддерживаются функциональные способности многих объектов. Основным свойством арматуры является ее способность выдерживать нагрузки. Она может быть в виде стержней, проволоки или канатов. Самым популярным видом арматуры является строительная. Она является прочным и надежным материалом. Обладает стойкостью к коррозии и хорошо поддается сварке.

Производство происходит в специальных цехах. В состав арматуры входит низкоуглеродистая сталь, с содержанием углерода до 0,22%. Существует два способа получения арматуры как конечного продукта:

  1. Переплавка руды и дальнейшая ее обработка с последующей сортовой прокаткой.
  2. Вытяжка из прутка в проволоку.

По ориентации в конструкции арматура может быть продольной (не дает образовываться вертикальным трещинам) и поперечной (используется для предотвращения появления трещин вблизи опор). В зависимости от применения может использоваться гибкая или жесткая арматура.

На сегодняшний день существует множество марок и видов арматуры. Они отличаются между собой по составу, форме, размеру, свойствам. К примеру, существуют следующие виды арматуры: А240, А400, А500С и так далее.

Использование арматуры

Арматура является связующим звеном практически во всех конструкциях. Ее применяют для:

  • армирования бетонных конструкций;
  • улучшения теплотехнических характеристик стен;
  • элементов, участвующих в дорожном строительстве;
  • армирования бетона;
  • прокладывания туннелей;
  • регулирования напряжения в конструкциях;
  • повышения износостойкости конструкции.

Арматура является относительно недорогим и очень качественным строительным материалом. Цена варьируется в зависимости от марки и материалов. Ни одна конструкция не обойдется без ее внедрения, будь то новый завод или маленький домик. Арматура находится в свободной продаже и найти подходящую по качеству, составу и цене не составит никакого труда.

Loading...

Добавить комментарий